Водители вздохнут с облегчением: на шоссе Энтузиастов достраивают эстакады

Строительство развязки на пересечении Северо-Восточной хорды и шоссе Энтузиастов выходит на финишную прямую. Сложнейший дорожный узел включает в себя сразу 15 эстакад. Как изменится движение на востоке Москвы?

Строительство развязки на пересечении Северо-Восточной хорды и шоссе Энтузиастов выходит на финишную прямую. Сложнейший дорожный узел включает в себя сразу 15 эстакад. Как изменится движение на востоке Москвы?

Шоссе Энтузиастов — одна из самых проблемных транспортных магистралей Москвы. Проехать здесь всегда сложно. В связи со строительством дорог движение местами ограничено. Плюс светофоры. В итоге на проезжей части в часы пик вереница стоп-сигнальных огней.

Уже в этом году автомобилисты смогут вздохнуть немного свободнее. Здесь возводят новые развязки и мосты. Все это — часть Северо-Восточной хорды (Северной рокады). Путь длиной 29 километров протянется от платной дороги М11 "Москва — Санкт-Петербург", пройдет с западной стороны Октябрьской железной дороги вдоль Малого кольца до новой развязки на МКАД рядом с Рязанским проспектом, соединив север и юго-восток Москвы.

"В этом году мы эти работы заканчиваем. Так что на шоссе Энтузиастов, на Перово, на ряде других прилегающих улиц ситуация в корне поменяется", — сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Хорду строят участками. Трасса от Измайловского шоссе до шоссе Энтузиастов открыта. Ею уже пользуются автомобилисты. Но на пересечении с шоссе Энтузиастов она обрывается. Сейчас строители заканчивают сложнейший дорожный узел, который должен связать новую дорогу с прилегающими магистралями и улицами, в том числе, с улицей Аносова и Электродным проездом. В этот узел войдут 15 эстакад. 10 из них уже доступны для водителей. На оставшихся пяти стройка вышла на финишную прямую.

Эстакада соединит проспект Буденного с Перовской улицей. Сейчас чтобы проделать этот путь, нужно обязательно выехать на шоссе Энтузиастов, а там пробки, теряется время. Вскоре можно будет проехать напрямую. Движение организуют транзитное, без светофоров. Сама эстакада готова, полноценная проезжая часть. Осталось сделать подъезды к ней.

Строительство этих дорог идет без малого уже 10 лет. Изначально проект был совершенно другой — планировалось возвести в столице четвертое кольцо. Но в итоге от этой концепции отказались, как от неэффективной и слишком затратной, в пользу хорд, которые пересекают город по периферии. Местами дороги строят на территории бывших промзон. Для этого приходится перекладывать сотни километров коммуникаций.

Завершить эстакаду от проспекта Будённого до Перовской улицы планируют уже в сентябре. А к концу года строительная техника уйдет с шоссе Энтузиастов, и для автомобилистов, наконец, откроют все полосы движения.