Чайку просят проверить высказывание замглавы TI в отношении Поклонской

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить высказывание замглавы российского отделения Transparency International Ильи Шуманова в отношении депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить высказывание замглавы российского отделения Transparency International Ильи Шуманова в отношении депутата Госдумы Натальи Поклонской, сообщает ТАСС.

Ранее Поклонская предложила провести антикоррупционную проверку Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и российского отделения Transparency International, на что Шуманов отозвался записью в Facebook (запрещена в РФ): "Хотел немного отдохнуть, а вместо этого придется пилить расследование по мадам экс-прокурору".

В обращении к генпрокурору Юрию Чайке говорится, что это публичное заявление могло быть сделано, чтобы оказать "неправомерное воздействие" на Поклонскую в связи с осуществлением ей должностных полномочий по вопросам деятельности организации.

Если проверка обнаружит нарушение законодательства, Пискарев просит в отношении Шуманова принять соответствующие меры/