Мощи Николая Чудотворца в Москве: паломники едут со всей России

С 22 мая в храме Христа Спасителя открыт доступ к мощам одного из самых почитаемых в России святых — Николая Чудотворца. Впервые почти за тысячу лет их вывезли из итальянского города Бари. Об этом лично договорились еще в 2016 году патриарх Кирилл и папа Римский Франциск.

С 22 мая в храме Христа Спасителя открыт доступ к мощам одного из самых почитаемых в России святых — Николая Чудотворца. Впервые почти за тысячу лет их вывезли из итальянского города Бари. Об этом лично договорились еще в 2016 году патриарх Кирилл и папа Римский Франциск.

Захватывающие кадры с высоты птичьего полета ярче всего передают невероятное ощущение величия события, соборности народа российского. Тысячи верующих, настоящее людское море, затопившее храмовую площадь, прилегающие улицы, переулки и Пречистенскую набережную. Растянувшись на очарованные километры могучим потоком веры к бело-золотой громадине храма, утопающей в солнце и звоне колокольном.

А ведь занимали очередь с рассвета, и шли, усталости не зная, с иконами, молитвами и тропарями Чудотворцу. С горячим желанием прикоснуться к святыне. Ощущая тысячелетие как единый миг, объединивший паломников всех эпох.

"Мне кажется, надо оставить всё и идти сюда. Потому что он так помогает! На самом деле. Приходишь с одним настроением и выходишь совершенно с другим. И это остаётся потом навсегда", — говорит Марина Каминская.

"Дважды была в Италии и дважды пыталась попасть в Бари, к мощам Святого Николая. И у меня не получалось. И поэтому для меня сейчас двойной праздник. Я здесь, и я попадаю к мощам Святого Николая. Я очень счастлива! Честное слово!" – восклицает Светлана Сергеева.

В этот особенный день богослужения в храме у святыни сменяют друг друга. У ковчега звучат постоянные молитвы. Божественную литургию в этот день возглавил патриарх Кирилл.

Архиепископ Мир Ликийских, святитель и чудотворец Николай один, из почитаемых святых во всем христианском мире и главный святой в России.

930 лет мощи Угодника находились в католической базилике в итальянском городе Бари. Решение о принесении их в Россию во время встречи в Гаване 12 февраля 2016 года приняли патриарх Кирилл и папа Франциск.

И когда самолет к которому были обращены тысячи глаз, коснулся посадочной полосы и чудо принесения на землю Русскую свершилось, верующие бесконечно провожали ковчег а потом кортеж на всем пути его следования до притихшего центра Москвы златоглавой.

Где в палатах ее главного храма патриарх Кирилл рассказал сегодня потрясенной русским благочестием делегации римско-католической церкви, сколько человек уже поклонились святыне.

Закатное солнце уже опускается за расплавленные солнцем купола, а очередь к святыне не становится меньше. Сегодня она от Крымского моста. Но готовятся что очень скоро вырасти до Воробьевых гор. С завтрашнего дня храмовые ворота откроются для паломников с восьми утра.

Великое паломничество России к мощам чудотворца в Москве продлится до 12 июля. Затем святыню перевезут в Санкт-Петербург, где поклонение реликвии продолжится почти до конца месяца.