Под открытым небом Лондона прозвучали шедевры Рахманинова

Русская классика под открытом небом в центре Лондона: концерт, ставший уже традицией, шестой год подряд исполнил Лондонский оркестр под руководством российского дирижера Валерия Гергиева. На импровизированную сцену вместе с профессионалами вышли студенты и дети из неблагополучных районов.

Русская классика под открытом небом в центре Лондона: концерт, ставший уже традицией, шестой год подряд исполнил Лондонский оркестр под руководством российского дирижера Валерия Гергиева. На импровизированную сцену, сооруженную прямо на Трафальгарской площади, вместе с профессионалами вышли студенты и дети из неблагополучных районов британской столицы.

Это не концертный зал, и чтобы оказаться поближе к сцене, места нужно занимать заранее. Поэтому еще задолго до появления маэстро Трафальгарская площадь была заполнена людьми. Выдающийся российский дирижер шестой год подряд собирает здесь тысячи поклонников классической музыки, которые получают редкую возможность бесплатно насладиться выступлением лучших музыкантов.

Гергиев вышел к публике не один. Он представил зрителям молодого и очень талантливого пианиста из Узбекистана Бехзода Абдураимова, который уже несколько лет блистательно выступает на самых известных концертных площадках мира.

Вместе с Лондонским симфоническим оркестром Абдураимов исполнил "Рапсодию на тему Паганини". По традиции, для таких концертов Гергиев выбирает произведения русских классиков. В этом году центр Лондона был отдан Сергею Рахманинову. Помимо "Рапсодии", прозвучала "Вторая симфония" и "Симфонические танцы".

Концерты Гергиева под открытым небом всегда эмоциональны. Так было после войны в Южной Осетии и в освобожденной сирийской Пальмире. Лондон в жизни маэстро тоже многое значит. Лондонским симфоническим оркестром Гергиев успешно руководил на протяжении восьми лет.

Для нас имя Гергиева неразрывно связано с Мариинским театром, здесь нашего выдающегося дирижера тоже считают своим. И каждое его появление на лондонской сцене большое событие. А для зрителей — еще и удача.