"Черные копатели" в поисках драгметаллов вскрывают шахты с огромным количеством банкнот СССР

Миллиарды советских рублей нашли во Владимирской области в бывшей ракетной шахте – рядом с небольшой деревенькой. Купюры с портретом Ленина валялись прямо на земле – целыми пачками и даже связками. Многие из них хорошо сохранились.

Миллиарды советских рублей нашли во Владимирской области в бывшей ракетной шахте — рядом с небольшой деревенькой. Купюры с портретом Ленина валялись прямо на земле — целыми пачками и даже связками. Многие из них хорошо сохранились.

Клад обнаружили видеоблогеры из Санкт-Петербурга. Искали целенаправленно, по наводке. Как выясняется, денежные ракетные шахты есть чуть ли не по всей стране. Но привлекают они отнюдь не бонистов, то есть, коллекционеров редких банкнот, а так называемых "черных копателей".

Они вскрывают запечатанные шахты в поисках ценных металлов. В каждой такого добра — по приблизительным расчетам — на миллионы рублей. Но, чтобы до него добраться, охотникам за цветметом сначала приходится поднять на поверхность тонны советских купюр. Деньгами шахты забиты буквально до дна.