Тема:

Взрыв на "Манчестер Арене" 4 года назад

Предвыборная кампания в Великобритании приостановлена в связи с терактом


EPA


Zuma/ТАСС


Zuma/ТАСС

Лидеры крупнейших политических партий Великобритании договорились приостановить подготовку к предстоящим в стране 8 июня всеобщим выборам в связи с терактом в Манчестере.

Лидеры крупнейших политических партий Великобритании договорились приостановить подготовку к предстоящим в стране 8 июня всеобщим выборам в связи с терактом в Манчестере.

Премьер-министр страны Тереза Мэй отменила свое участие в предвыборном митинге на юго-востоке страны. Вместо этого она проведет заседание специального правительственного антитеррористического комитета "Кобра", сообщает Guardian.

"Случившееся является отвратительным актом терроризма", — заявила она. "Соболезнуем всем пострадавшим и их родственникам".

Лидер лейбористов Джереми Корбин, который, в свою очередь, должен был выступать на мероприятии в регионе West Midlands, также назвал случившееся "ужасным инцидентом". "Сопереживаю пострадавшим и действиям наших прекрасных экстренных служб", — написал политик в своем "Твиттере".

Шотландская национальная партия приняла решение отложить намеченную на 23 мая публикацию своего предвыборного манифеста. Ее лидер Никола Стерджен также выступила в "Твиттере" со словами поддержки пострадавшим. "Ужасные новости из Манчестера. Соболезную всем, кто потерял родных или пострадал при этой варварской атаке", — написала она.

Глава британских либерал-демократов Тим Фэррон отменил свой визит в Гибралтар, где он должен был выступить с речью по поводу Брекзита и встретиться с избирателями. "Это шокирующее и варварское нападение на детей и молодежь, которые просто пришли на концерт", — заявил он.

Лидер партии Ukip Пол Нуттэл также заявил о приостановке предвыборной кампании.