В наручниках и с фирменной прической: экс-президент Южной Кореи отвергла обвинения


EPA

В Сеуле прошло первое заседание по делу бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хэ. Ее подозревают в злоупотреблении полномочиями и передаче гостайны своей подруге. Обвинения по всем четырнадцати пунктам Пак Кын Хэ отвергла.

В Сеуле прошло первое заседание по делу бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хэ. Ее подозревают в злоупотреблении полномочиями и передаче гостайны своей подруге. Обвинения по всем четырнадцати пунктам Пак Кын Хэ отвергла.

В строгом деловом костюме, со своей фирменной прической, но в наручниках и в сопровождении тюремщиков. Это первое появление экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе с конца марта. На начальное судебное заседание по делу о целом ряде преступлений ее доставили из следственного изолятора, где Пак Кын Хе находится с 31 марта. Тогда суд удовлетворил прошение прокурора об аресте бывшего главы государства, которую подозревают в коррупции, вымогательстве, пренебрежении президентскими обязанностями.
Заседание открытое. Еще в пятницу у здания собрались сотни людей, чтобы оказаться в числе зрителей на процессе. Право на вход разыгрывалось по жребию – 8 человек на место.

Сколько будет длиться суд – никто не знает. Пак Кын Хе проходит по этому делу вместе со своей близкой подругой. Госпожа Цой Сун Силь за решеткой с осени прошлого года. С ее именем связано стремительное крушение политической карьеры президента. Цой, не занимая никаких официальных постов, как говорят, обладала огромным влиянием на президента. Согласно обвинению, она вымогала огромные суммы у ведущих коммерческих компаний под видом финансирования неправительственных фондов, которыми сама же и владела. Деньги тратила на себя и своих близких. Например, 6,5 миллионов долларов ушли на обучение ее дочери верховой езде в Германии. Цой даже вносила правки в речи президента и имела доступ к государственным секретам. Расследовать дело о причастности ко всему этому президента назначили независимого прокурора. Это произошло сразу после того, как в начала марта Конституционный суд утвердил принятое парламентом еще в декабре решение об импичменте – первого в истории Южной Кореи.

Сама Пак Кын Хе все обвинения отвергает. Но судя по тому, что ее почти сразу после смещения с должности взяли под арест, намерения у прокуроров серьезные. Если вина будет доказана, то экс-президенту грозит пожизненное заключение.

В этом случае Пак Кын Хе останется только уповать на милость своего бывшего противника – нынешнего президента Мун Джэ Ина, которого она победила на выборах 2012 года, и который теперь взял реванш, выиграв досрочное голосование и заняв ее кресло в Голубом дворце. Такое в истории Южной Кореи уже было. В 90-х за решетку в связи с коррупцией сели два бывших президента страны – Чон Ду Хван и Ро Дэ У. Оба были помилованы и вышли на свободу вскоре после приговора.