Китаец прогулялся по улице с крокодилом, а потом сделал из него шашлык


dailymail.co.uk

В Китае владелец шашлычной провел по оживленной улице крокодила, выращенного на специальной ферме, а потом пустил рептилию на мясо.

В Китае владелец шашлычной провел по оживленной улице крокодила, выращенного на специальной ферме, а потом пустил рептилию на мясо.

Мужчину вместе с крокодилом, длина которого составляла примерно полтора метра, заметили 21 мая на одной из улиц города Шэньян на северо-востоке страны. Рептилию, чья пасть была замотана изолентой, вели на шлейке на задних лапах. Многие прохожие при этом с удовольствием фотографировались с крокодилом, сообщает Daily Mail.

Выяснилось, что хозяин крокодила является владельцем одной из местных шашлычных, а рептилию он приобрел на специальной ферме, где крокодилов разводят для еды. После прогулки ресторатор зарезал крокодила и приготовил из него шашлыки.

Случившееся вызвало резкую критику со стороны зоозащитников. По их мнению, такие прогулки могут представлять собой опасность для окружающих. Кроме этого, замедленный метаболизм крокодилов обычно приводит к тому, что при их умерщвлении они могут страдать по несколько часов.

Мясо крокодилов весьма популярно в Китае и Гонконге, которые являются основными потребителями этого продукта. Помимо этого, его активно используют в традиционной китайской медицине для лечения в том числе насморка, хронического кашля и астмы.