Тема:

Взрыв на "Манчестер Арене" 4 года назад

Террористы чтят даты: СМИ о мотивах смертника в Манчестере


Zuma/ТАСС


EPA


Zuma/ТАСС

В результате взрыва в Манчестере погибли 22 человека. Среди пострадавших много детей, которые пришли послушать американскую певицу Ариану Гранде. Почему террористы выбрали именно этот концерт и совершили преступление именно 22 мая? На эти вопросы пытаются ответить западные СМИ.

В Манчестере опознали первую жертву теракта – это 16-летняя девочка. Всего в результате взрыва на стадионе погибли 22 человека, еще около 60 получили ранения разной степени тяжести. Среди пострадавших много детей, которые пришли послушать американскую певицу Ариану Гранде. Почему террористы выбрали именно этот концерт и совершили преступление именно 22 мая? На эти вопросы пытаются ответить западные СМИ. Версии звучат разные.

Пока все обстоятельства взрыва в Манчестере не установлены, преступление классифицируется как теракт. Это официальное заявление главы МВД Соединенного Королевства. Жителям Манчестера настоятельно рекомендуют держаться подальше от стадиона, где был концерт. Меры безопасности усилены во всех крупнейших городах Великобритании.

"Мы проводим оперативное, но тщательное расследование. По предварительным данным, террорист-смертник действовал в одиночку. Мы призываем общественность и прессу пока не спекулировать о личности преступника. Нужно дождаться результатов комплексного расследования. Мы работаем в тесном контакте с разведкой, чтобы точно установить личность и мотивы террориста", — сообщил Иэн Хопкинс, глава полиции Манчестера.

Пока стопроцентной информации нет, западные СМИ пытаются сами разобраться, кто организовал теракт, почему террористы выбрали именно эту дату, и почему мишенью стал концерт поп-певицы.

Одними из первых на сообщения из Англии отреагировали американские СМИ. Портал Blaze приводит слова одного из сотрудников телеканала CNN, который еще ранним утром поделился в своем Twitter конфиденциальной информацией: "Правоохранительные органы США получили информацию от коллег из Великобритании. На месте взрыва найдены фрагменты тела смертника. Личность мужчины установлена".

Еще более громкий заголовок красовался на интернет-портале "Ахбар Ирак". Его журналисты заявили, что ответственность за теракт взяли на себя террористы запрещенной в России группировки ИГИЛ. Якобы боевики разместили в соцсетях соответствующее видео. И хотя официального подтверждения так и не нашлось, новость растиражировали другие издания и даже некоторые информагентства.

Ну, а издания для более широкого круга читателей, тем временем, решили не концентрироваться исключительно на исполнителях и принялись гадать, кто и как помогал террористам. Первыми под подозрение попали европейские структуры ИГИЛ.

"Сторонники ИГИЛ (запрещена в РФ)в соцсетях прославляют тех, кто стоит за терактом в Манчестере. Одни пишут о возмездии со стороны Ближнего Востока, другие воспевают европейских "волков-одиночек", как было в случае с Ниццей", — пишет Даррен Бой, обозреватель газеты Daily Mail.

Другие заостряют внимание на том, когда было совершено преступление. "Джихадисты чтят даты", уверяет таблоид Daily Star. Издание отмечает: теракт исполнен тот же день, что и одно из самых резонансных преступлений в современной истории Туманного Альбиона — убийство военнослужащего королевской армии. Четыре года назад, 22 мая, двое выходцев из Нигерии насмерть забили рядового Ли Ригби. В ходе слушаний выяснились подробности, заставившие содрогнуться даже тех, кто не следил за расследованием. Преступники, по их собственным словам, сначала сбили жертву на автомобиле, затем планомерно добивали тесаком для мяса и ножом. Любопытно, что тогда нашлось немало жителей, кто до последнего поддерживал подсудимых. Ведь Британия, в конце концов, сама дала им гражданство, значит, ей и отвечать.