Опубликован шорт-лист фотоконкурса имени Андрея Стенина

Международный конкурс молодых фоторепортеров, организованный медиагруппой "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, опубликовал шорт-лист работ 2017 года. В него вошли авторы из 14 стран. Обладатели призовых мест будут объявлены 7 августа 2017 года.

Международный конкурс молодых фоторепортеров имени Андрея Стенина, организованный медиагруппой "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, опубликовал шорт-лист работ 2017 года. В шорт-лист, отобранный международным жюри, вошли авторы из 14 стран, которые и продолжат соперничество за награды конкурса. Обладатели призовых мест будут объявлены 7 августа 2017 года.

В 2017 году число стран-участниц выросло, закрепив за конкурсом статус престижной в России международной площадки, открывающей новые имена в мировой фотографии. Шорт-лист конкурса 2017 года сформирован титулованными представителями российского и мирового фотосообщества. Возглавил жюри фотодиректор журнала "Штерн" Андреас Трамп.

Жюри конкурса оценивало порядка 5000 работ молодых фоторепортеров из 76 стран мира в четырех номинациях: "Главные новости", "Спорт", "Моя планета" и "Портрет. Герой нашего времени". В каждой номинации работы конкурсантов оценивали в двух потоках: "Одиночная фотография" и "Серия".

"Работы, присланные на конкурс с каждым годом становятся сильнее, истории более продуманными, что говорит о росте уровня молодых фотожурналистов", — отметил отметил Александр Штоль, директор Объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня".

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики.

В 2016 году он собрал 6000 работ из 71 страны мира. Работы победителей экспонировались на фестивальных и выставочных площадках в Москве, Стамбуле, Кейптауне, Шанхае, Пекине, Каире, Берлине, Риме, Мариборе и Любляне.

Престижный международный приз для молодых фотографов будет вручен осенью 2017 года в Москве. По традиции, до конца 2017 года работы победителей будут экспонироваться в России и за рубежом.

Информационными партнерами конкурса стали: информационно-новостной портал Вести.Ru, общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура", информационно-новостной портал KP.ru и другие.