Минкультуры не в курсе обысков у Серебренникова и Апфельбаум


Дмитрий Серебряков/ТАСС

"Министерство культуры не имеет никакого отношения к Кириллу Серебренникову", - отметил первый замминистра культуры России Владимир Аристархов. Аристархов подчеркнул, что "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова не является подведомственным министерству учреждением.

"Министерство культуры не имеет никакого отношения к Кириллу Серебренникову", — отметил первый замминистра культуры России Владимир Аристархов. Аристархов подчеркнул, что "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова не является подведомственным министерству учреждением. "Мы не в курсе, в связи с чем там проходят обыски", — добавил замминистра культуры.

Владимир Аристархов также не в курсе обысков у экс-руководителя департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры России Софьи Апфельбаум, сообщает ТАСС. Софья Апфельбаум с 2015 года возглавляет РАМТ – Российский академический малый театр. В 2000 году окончила Российскую академию театрального искусства. Кандидат искусствоведения.

Обыски в Москве 23 мая проходят по уголовному делу, возбужденному по статье 157 Уголовного кодекса России ("Хищение в особо крупном размере"). Речь идет о сумме свыше 200 миллионов рублей. По 70 миллионов рублей с 2014 по 2016 годы Минкультуры выделялись АНО "Седьмая студия". В 2015 году уголовное дело было возбуждено по статье 160 Уголовного кодекса ("Растрата") в отношении неустановленных чиновников департамента культуры Москвы.

В рамках дела обыски прошли на "Винзаводе", в "Гоголь-центре" и на квартире режиссера Кирилла Серебренникова. Сумма ущерба по связанному с "Гоголь-центром" эпизоду оценивается в 3,5 миллиона долларов.