Терминатор. Начало. На Урале восстановили первую машину поддержки танков

Инженеры крупнейшего российского производителя бронетанковой техники "Уралвагонзавода" восстановили раритетную экспериментальную боевую машину – "объект 781", сообщает агентство ТАСС. Это прародитель современных БМПТ "Терминатор" и "Терминатор-2".

Инженеры крупнейшего российского производителя бронетанковой техники "Уралвагонзавода" восстановили раритетную экспериментальную боевую машину – "объект 781", сообщает пресс-служба предприятия. Это прародитель современных БМПТ "Терминатор" и "Терминатор-2". Он был разработан в конструкторском бюро челябинского тракторного завода, где долгие годы служил подопытным для самых разных испытаний. Поэтому на Урал его привезли не в лучшем виде: несколько серьезных повреждений, отсутствовала часть деталей. В итоге на реконструкцию "объекта 781" потратили три года. Всего в России есть два образца этой экспериментальной бронемашины. Один стоит в музее в подмосковной Кубинке. Второй – теперь в Мекке российского танкостроения – "Уралвагонзаводе".

"Объект 781" был разработан в середине восьмидесятых годов на базе танка Т-72. Его основное назначение – защита тяжелой бронетехники от пехоты противника. Почти все оружие боевой машины служит этой цели: две 30-миллиметровых пушки, пять пулеметов Калашникова и два автоматических гранатомета. А на случай столкновения с вражеским танком имеются управляемые ракеты. В серию "объект 781" так и не пошел в связи с развалом Советского Союза.

В начале двухтысячных российские конструкторы возобновили разработку боевых машин поддержки танков. Сначала "Уралвагонзавод" презентовала БМПТ "Терминатор". От прародителя, "объекта 781", он отличается значительно. Во-первых, шасси инженеры взяли от танка Т-90.

Во-вторых, почти все вооружение объединили в одном боевом блоке, а не в двух, как у предшественника. "Терминатор" также оснащен двумя 30-миллиметровыми пушками, парой 30-миллиметровых автоматических гранатометов АГ-17Д, всего одним пулеметом "Калашникова" и четырьмя пусковыми установками противотанковых ракет "Атака-Т". Кстати, эти ПТУР могут быть двух типов: с кумулятивной боевой частью для уничтожения тяжелой бронетехники и с осколочно-фугасной. Вторые нужны, когда стоит задача уничтожить окопавшегося в зданиях противника. Ракету "Атаки-Т" можно завести в окно или амбразуру. Экипаж "Терминатора" – пять человек. Разработчики уверены, что чем больше глаз следят за обстановкой на поле боя, тем меньше шансов пропустить вражеского гранатометчика.

В 2013 году на выставке вооружений в Нижнем Тагиле "Уралвагонзавод" представил новую версию – "Терминатор-2". Это, в сущности, апгрейд Т-72. То есть любой подобный танк можно достаточно быстро превратить в БМПТ. Вооружение осталось практически таким же. Правда убрали автоматические гранатометы. Экипаж сократился до трех человек. В "УВЗ" уверены, что новая боевая машина будет пользоваться спросом, потому что позволяет продлить жизнь танкам Т-72 старых модификаций, которых еще немало служит в ряде армий мира.

Перспективная платформа "Армата" тоже может стать базой для новой БМПТ. Об этом заявил глава корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко в интервью агентству РИА Новости.