Тема:

Футбол-2018 2 года назад

Путин и Инфантино осмотрели объекты для Кубка конфедераций и чемпионата мира

Россия сделает все, чтобы вовремя построить объекты для Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу. Владимир Путин пообещал это в Краснодаре, где собрал Совет по физкультуре и спорту и осмотрел крупнейшие спортивные комплексы. Вместе с президентом там был и глава FIFA Джанни Инфантино.

Россия сделает все, чтобы вовремя построить объекты для Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу. Владимир Путин пообещал это в Краснодаре, где собрал Совет по физкультуре и спорту и осмотрел крупнейшие спортивные комплексы. Вместе с президентом там был и глава FIFA Джанни Инфантино. О его реакции на увиденное, а также о том, какие перемены уже скоро ждут и футбол, и весь российский спорт, — репортаж "Вестей".

Тренировки утром, днем, вечером. Детская футбольная академия в Краснодаре. Здесь подрастают те, кто точно наконец-то перевернет представления о российском футболе. 300 детей от 11 лет прошли жесткий отбор, бесплатно живут и учатся здесь. И где живут: это уж точно не похоже на футбольную секцию, скорее, — на элитный поселок. Комнаты в коттеджах — словно в 5-звездочном отеле: просторно, комфортно, красиво, живут только по двое. И такой идеальный порядок здесь не потому, что пришла съемочная группа — так всегда.

Жесткая дисциплина. На уроках — всегда в костюмах. На тренировках — всегда с полной отдачей. Единственный в России футбольный робот-тренажер. Мяч неожиданно вылетает из самых разных отсеков, его нужно успеть принять и потом четко поразить мишень, которая тоже может появиться где угодно.

Все ребята — из разных регионов. Родители подчас — за тысячи километров. В городах и станицах Краснодарского края у академии — уже более двух десятков филиалов.

Сергей Галицкий — основатель сети супермаркетов "Магнит" — построил и содержит академию за свой счет. Рядом — еще один его масштабный проект, новейший футбольный стадион. Мягкие теплые сиденья, система инфракрасного обогрева по всему периметру, зрительские трибуны спрятаны от дождя и снега под крышей, гигантский медиа-экран. Новый стадион в Краснодаре — настоящая мечта футболистов, поклонников футбола, ставшая реальностью.

Глава FIFA, увидевший и стадион, и академию, не просто впечатлен, сплошной восторг. В разговоре с президентом Джанни Инфантино подчеркивает: Россия неукоснительно выполняет все то, что обещала, а на вопрос съемочной группы "Вестей"— как ему новые стадионы в России — снова не скупится на эмоции. Отвечает: "Самые красивые в мире! Это великолепно — то, что сделано в России. И это то, что такая великая страна заслуживает".

Россия готовится к чемпионату мира, но раньше — уже в этом году — проведет Кубок конфедераций. В этом и был смысл — дать России проведение Чемпионата мира, потому что реально мощный толчок в развитии спорта. Круче чемпионата — вообще что может быть?

Улыбчивые люди — волонтеры, десятки тысяч человек по всей стране — готовятся встречать гостей и помогать им во всем. Будут проводниками, смогут при необходимости оказать и первую доврачебную помощь, в волонтеры идут и молодые люди, и не совсем.

Российский футбол ждут и серьезные внутренние перемены. Эпоха легионеров уходит. Это позволит огромные деньги, которые сегодня тратятся на иностранных игроков, потратить на поддержку детского спорта. Это сейчас во многом разрозненная система, даже в названиях там разобраться непросто.

"ДЮШС, и ШОР, и ДЮШСы, и СШи, и ЦСП, и ЦОПы, и Бог знает, чего только нету. По сути, они все занимаются одним и тем же — воспитывают атлетов, — отмечает Владимир Путин. — И вне зависимости от ведомственной принадлежности должны иметь универсальные названия, понятную систему контроля и, что самое главное, руководствоваться общими федеральными стандартами спортивной подготовки".

Новый комплекс "Чемпион" в Краснодаре — сразу 11 залов для самых разных видов спорта. Будет и бассейн. В таких залах, как правило, начинают свой путь будущие звезды спорта. И когда они достигают высот, уверена легендарная Ирина Винер, чествовать на госуровне нужно всех, кто им помогал с самого начала.

И, конечно, молодых спортсменов важно воспитывать нетерпимыми к допингу. Это необходимо делать, даже несмотря на то, во что превратились сейчас крупнейшие соревнования.

"Мировой спорт из честного соперничества превращается в соревнование между тяжелобольными людьми со справками, а также в ожесточенную борьбу производителей фармпрепаратов", — говорит глава комиссии ОКР по борьбе с допингом, почетный президент ОКР Виталий Смирнов.

Россия разработала свой национальный план борьбы с допингом. Неважно, сколько пройдет лет, если спортсмена уличат в использовании допинга, то все награды и призовые деньги ему придется вернуть. Дисквалифицированным спортсменам предлагается запрещать занимать госдолжности, новичкам сборных придется проходить обязательно тестирование.

Международные структуры хотят, чтобы в России еще и заработал институт информаторов. Но это вопрос, имеющий нюансы. "Для нашей страны это имеет особое звучание, — подчеркивает Владимир Путин. — Мы хорошо знаем, что с этим институтом связаны трагические страницы: Для нас это имеет особое значение. И для нас очень важно, чтобы этот институт не перекочевал в другие сферы нашей жизни".

Перед отъездом из Краснодара президент успел пообщался с известной в Краснодаре поэтессой Лидией Хямеляниной — она, пережившая блокаду Ленинграда, недавно выпустила свой новый сборник о тех событиях и подарила их президенту.