Джиро д'Италия. Закарин сократил отставание от лидера

На первом в сезоне велосипедном Гран-туре – гонке "Джиро д’Италия", - прошел самый сложный этап.. Гонщики проехали горный маршрут с подъемом на три вершины – Мортироло, Стельвио и Умбраиль. Итальянец Винченцо Нибали одержал победу, россиянин Ильнур Закарин приблизился к лидерам общего зачета.

На первом в сезоне велосипедном Гран-туре – гонке "Джиро д’Италия", — прошел самый сложный этап.. Гонщики проехали горный маршрут с подъемом на три вершины – Мортироло, Стельвио и Умбраиль. Итальянец Винченцо Нибали одержал победу, россиянин Ильнур Закарин приблизился к лидерам общего зачета.

"Королевский" 16-й этап длиной 222 км проходил между городами Роветта и Бормио и ознаменовался неважным самочувствием лидера гонки – голландца Тома Дюмолена из команды Sunweb. В самом конце гонки он неожиданно ушел из пелетона и вынужден был обратиться за медпомощью.

В этой ситуации многие гонщики из числа фаворитов предпочли также ослабить давление на финише, чтобы дать Дюмолену доехать этап. Так, по словам директора российско-швейцарской команды Katusha-Alpecin Дмитрия Конышева, поступил и Закарин, который в общем зачете идет на 5-м месте.

Тем не менее, Дюмолен проиграл на этапе более 2-х минут и отставание от него сократили все преследователи. Перед пятью заключительными этапами колумбиец Найро Кинтана (команда Movistar) проигрывает голландцу всего 31 секунду, Нибали (Bahrain-Merida) – 1 мин. 12 сек., француз Тибо Пино (FDJ) – 2 мин. 38 сек., а Закарин – 2 мин. 40 сек.