Новый телеканал "Доктор" расскажет все о здоровье

1 июля компания "Цифровое Телевидение" (ВГТРК/Ростелеком) начинает вещание нового познавательного телеканала о медицине "Доктор", который будет полностью посвящен проблематике медицины и здоровья.

1 июля компания "Цифровое Телевидение" (ВГТРК/Ростелеком) начинает вещание нового познавательного телеканала о медицине "Доктор", который будет полностью посвящен проблематике медицины и здоровья.

"Телеканал "Доктор" — это первый опыт в России говорить серьезно о медицине со специалистами мирового уровня на аудиторию всей страны. Тема здоровья касается каждого, и это не просто условие долгой жизни, а признак успешного, образованного, современного человека. Мы очень надеемся, что с помощью телеканала "Доктор" россияне узнают много нового о медицине и культуре здоровья и будут более внимательно относиться к себе и своим близким", — рассказала Эвелина Закамская, главный редактор телеканала "Доктор", руководитель научного направления телеканала и ведущая канала "Россия 24".

Здоровье — самая актуальная тема для большинства россиян. По данным социологических опросов, оно находится на первом месте среди характеристик качества жизни (данные ВЦИОМ), а 44% опрошенных больше всего беспокоятся о самочувствии родных и близких (данные MOMRI).

В то же время люди мало знают о возможностях российских и мировых клиник и научных центров, а прорывные медицинские идеи не всегда доходят до практического применения из-за отсутствия широкого освещения.

"Мы создаем телеканал "Доктор" как один из самых ответственных и серьезных медиапроектов на российском телевидении. Перспективы этого направления, как и телемедицины в целом, обширны, и мы будем развивать его через качественный контент, серьезную экспертизу и ответственность. Сейчас, с развитием культуры здоровья, тема практической медицины становится актуальной для все большей аудитории, и телеканал "Доктор" сможет удовлетворить этот спрос", — объясняет Дмитрий Медников, председатель совета директоров компании "Цифровое Телевидение".

В эфире "Доктора" зрители увидят программы собственного производства — это более 15 линеек документальных фильмов и специальных репортажей, а также студийный блок: интервью с лидерами медицинской отрасли, ток-шоу и дискуссии. В гостях в студии телеканала уже побывали такие знаменитые врачи как ревматолог Евгений Насонов, трансплантолог Сергей Готье, педиатр Александр Румянцев, хирург Алексей Шабунин, уролог Андрей Карпин, детский хирург-онколог Тимур Шароев и многие другие. Документальные проекты и циклы снимаются в ведущих клиниках России, отдельные линейки посвящены военной медицине, в том числе, в местах боевых действий.

С 1 июля канал "Доктор" будет доступен для 20 миллионов жителей России и стран СНГ в сетях операторов платного телевидения.