Трамп получил напутствие от Папы Римского


EPA

В ходе своего первого зарубежного визита президент США Дональд Трамп встретился 24 мая в Ватикане с Папой Римским Франциском. Встреча президента и Папы в формате один на один продолжалась полчаса.

В ходе своего первого зарубежного визита президент США Дональд Трамп встретился 24 мая в Ватикане с Папой Римским Франциском. Встреча президента и Папы в формате один на один продолжалась полчаса.

Договоренность о встрече Трампа с Папой была достигнута практически в последний момент, поэтому она состоялась достаточно рано, в 8:30 по местному времени. К понитифику Трампа сопровождали супруга Мелания, дочь Иванка со своим мужем Джаредом Кушнером, госсекретарь Рекс Тиллерсон, а также представители администрации Белого Дома. Согласно принятому в Ватикане протоколу, Мелания и Иванка были одеты в черное с покрытыми головами. Перед встречей с Франциском президента США приветствовал почетный караул швейцарской гвардии Ватикана.

Во время совместной фотосессии Папа сохранял достаточно серьезное выражение лица, в то время как Трамп широко улыбался. Попозировав журналистам, Франциск и Трамп уединились для беседы в библиотеке Апостольского дворца, сообщает Reuters.

О содержании беседы между президентом и понтификом не сообщается. Ранее Папа достаточно критически высказывался о некоторых шагах Трампа, в первую очередь в вопросах защиты окружающей среды и иммиграции.

После завершения разговора президент представил Франциску всех членов делегации. После этой церемонии состоялся обмен подарками. Понтифик, который выглядел уже гораздо более расслабленным и улыбался, преподнес Трампу изображение оливковой ветви как символа мира, копию своей речи, произнесенной в День мира, а также тексты трех своих обращений. "Обязательно прочитаю их", — ответил Трамп.

Сам президент преподнес понтифику ящик с рукописями знаменитого американского священника и защитника гражданских прав чернокожих Мартина Лютера Кинга. Уходя, Трамп сказал Папе: "Спасибо, я не забуду, что Вы сказали".

Дальше Трампа ждут в Риме встречи с президентом и премьер-министром Италии. После этого в ходе своей зарубежной поездки Трамп поучаствует в саммите НАТО в Брюсселе и встрече "семерки" на Сицилии.