Тема:

Российские СМИ на Украине 2 года назад

Депутаты Рады заявили о незаконности блокировки российских соцсетей


Global Look Press

Ряд внефракционных депутатов Верховной рады Украины, а также фракция "Оппозиционный блок" обратились в Конституционный cуд страны. Они требуют признать неконституционной часть указа президента Порошенко о введении санкций и других ограничительных мер в отношении ряда интернет-ресурсов.

Ряд внефракционных депутатов Верховной рады Украины, а также фракция "Оппозиционный блок" обратились в Конституционный cуд страны. Они требуют признать неконституционной часть указа президента Порошенко о введении санкций и других ограничительных мер в отношении ряда российских интернет-ресурсов — в частности, соцсетей "ВКонтакте", Одноклассники", а также "Яндекса" и Mail.ru.

Ранее сообщалось, что власти Украины считают их угрожающими безопасности страны, на что пользователи откликнулись многочисленными ироничными и язвительными комментариями и мемами.

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Александр Долженков подчеркнул, что этим указом нарушены статьи конституции Украины, согласно которым цензура в стране запрещена, и каждому гражданину гарантируется право на свободу мысли и слова.

Этот указ, считает Александр Долженков, ограничивает ресурсы, которыми пользуются миллионы граждан Украины. Он также задается вопросом: "Почему именно сейчас, после трех лет конфликта, эти сайты стали вдруг стали представлять угрозу национальной безопасности Украины?"

По его словам, это, скорее, способ отвлечь внимание людей от провальных реформ, которые не дали положительного результата ни в экономике, ни в социальной сфере, ни в улучшении благосостояния граждан, отмечается в сообщении на сайте "Оппозиционного блока".

Между тем, киберполиция Украины жалуется, что ряд провайдеров до сих пор не заблокировал запрещенные соцсети, и просит граждан сообщать о таких случаях, сообщает телеканал "112 Украина".