Arctic Cup: заполярная Дудинка собрала элиту женского керлинга

На единственной в мире ледовой арене, находящейся за Полярным кругом, впервые прошел международный турнир по керлингу Arctic Cup, ставший одним из этапов серии мирового тура. Уникальное событие в мировом спорте стало возможным благодаря компании "Норникель".

На единственной в мире ледовой арене, находящейся за Полярным кругом, впервые прошел международный турнир по керлингу Arctic Cup, ставший одним из этапов серии мирового тура. Уникальное событие в мировом спорте, в котором приняли участие ведущие женские команды северных стран по керлингу, стало возможным благодаря компании "Норникель".

Вместе с олимпийскими чемпионками — дети из спортшколы

В Дудинку на Arctic Cup приехали целых три сборных России: вице-чемпионки мира-2017 (команда Анны Сидоровой), чемпионки Европы-2017 (команда Виктории Моисеевой) и представительницы Красноярского края (команда Анны Веневцевой). Побороться с россиянками за весьма внушительный призовой фонд (100 тысяч долларов) собрались сильнейшие женские команды из стран мира, имеющих территории за 69-й параллелью: России, США, Швеции, Норвегии, Швейцарии и Финляндии. В их числе оказались даже действующие олимпийские чемпионки из Канады, руководимые легендой мирового керлинга Дженнифер Джонс, а также одна из лучших мировых сборных – команда Швейцарии.

Параллельно на льду катали камни воспитанники Дудинской школы керлинга. Они начали свою историю побед: несмотря на то, что школа появилась в Дудинке всего год назад, ее ученики уже конкурируют на всероссийских соревнованиях.

Собрать такую существенную часть элиты этого вида спорта в таймырском портовом городке Дудинка, о существовании которого мало кто из участниц турнира еще недавно хотя бы подозревал, стало возможным во многом благодаря поддержке горно-металлургической компании "Норникель". Развитие спорта (как высших достижений, так и массового), раскрытие спортивного потенциала Арктики в компании считают одной из важнейших задач социальной политики. А раз так, то и решение о строительстве ледовой арены в этом городе в рамках заботы о спортивной активности граждан выглядит вполне логичным.

Уникальный турнир в год 350-летия

Сразу резонный вопрос: при чем здесь Дудинка, в чем уникальность этого города, чтобы проводить в нем международный турнир без преувеличения мирового уровня? Дудинка – административный центр Таймырского округа, самого северного округа Красноярского края, который является вторым по размеру субъектом РФ после Якутии. В городе, который в этом году празднует свое 350-летие, находится уникальный и единственный в мире ежегодно затапливаемый морской порт.

Решение о создании арены было принято в 2011 году, а через три года в полной мере воплощено в жизнь. Развитие же именно керлинга на "Таймыре", единственной в мире ледовой арене за Полярным кругом, было поддержано закупкой профессионального оборудования, а также соглашением с Федерацией керлинга России о проведении в Дудинке важных турниров.

Первым пробным стартом стал Кубок Таймыра, который прошел в мае 2016 года и собрал в Дудинке пять сильнейших мужских российских коллективов. Опыт сочли успешным и решили повысить спортивный статус города, доверив ему проведение серьезного международного соревнования. Так в календаре мирового тура по керлингу появилась новая локация и сразу привлекла к себе повышенное внимание своим расположением.

Условия идеальные, победы — обеспечены

Еще после проведения первого для Дудинки турнира по керлингу в таймырском городке у этого вида спорта появились свои поклонники, а также желающие научиться играть в эти "ледовые шахматы" самостоятельно. Развивать дудинскую школу керлинга пригласили Андрея Жарникова — капитана сборной Красноярского края. Условия на арене "Таймыр" Андрей счел для работы идеальными и приглашение принял. Теперь руководство как региона, так и "Норникеля" очень надеется увидеть результат своих трудов и затрат в виде медалей, завоеванных воспитанниками дудинской школы керлинга.

Пока же организаторы, спонсоры и зрители имели возможность, что тоже прекрасно, увидеть победу российской сборной над канадками, чемпионками Олимпийских игр в Сочи. Вывеска "Команда Сидоровой против команды Джонс", учитывая профессиональный уровень этих двух коллективов, достойна финала любого крупнейшего турнира. Джонс уже 42 года, Сидоровой всего 26, однако уже сейчас, несмотря на свой молодой по меркам керлинга возраст, Сидорова способна обыграть легендарную Джонс, что и произошло в финале Arctic Cup. Третье призовое место тоже заняла сборная России под управлением скипа Виктории Моисеевой, обыграв швейцарок.

Таким образом, можно сказать, что Дудинка была единогласно признана очень успешным для российского керлинга городом. Представители федерации, спонсоров и красноярских властей надеются на то, что Таймыр (как в кавычках, так и без них) продолжит приносить успех национальному спорту и дальше.