Зоопарк Буэнос-Айреса закрыли, оставив животных умирать в клетках


Фото ТАСС.

Из зоопарка аргентинского Буэнос-Айреса, который закрылся в 2016 году на 141-м году существования, до сих пор не вывезли около 1,5 тысячи животных. Слоны, медведи, жирафы и другие экзотические обитатели зверинца остаются прозябать в давно устаревших тесных вольерах.

Из зоопарка аргентинского Буэнос-Айреса, который закрылся в 2016 году на 141-м году существования, до сих пор не вывезли около 1,5 тысячи животных. Слоны, медведи, жирафы и другие экзотические обитатели зверинца остаются прозябать в давно устаревших тесных вольерах, сообщает Fox News.

В 1875 году в том месте, где сейчас находится зоопарк, была тихая окраина. Сейчас же здесь проложены оживленные магистрали, по которым ежедневно проезжают сотни машин и автобусов.

В 2016 году мэр Буэнос-Айреса Орасио Родригес Ларрета объявил о закрытии зоопарка, сказав, что животным крайне вредно находиться в эпицентре городского шума. Аргентинские власти обещали распределить обитателей зверинца по другим зоопаркам страны и зарубежья, однако за год в этом направлении не было сделано практически никаких шагов.

Несколько кондоров были попросту отпущены на волю, еще 360 животным нашли новые дома в разных частях Аргентины. Что делать с оставшимися зверями, пока неясно, власти страны признали, что их планы по расселению зоопарка были "слишком амбициозными".

Во вторник, 23 мая, власти Буэнос-Айреса утвердили новый план "прощания с животными", однако и в нем нет никакой конкретики по поводу судьбы зверей.

"Все было плохо, а стало еще хуже. Наш ковчег окончательно утонул", — заявил бывший директор зоопарка Клаудио Бертонатти.

Ранее сообщалось, что представители одного из американских заповедников убили живших в нем животных после того, как власти отказались предоставить им новую территорию.