Самолеты США провели разведку у российских рубежей и базы ВМФ в Сирии


EPA

По меньшей мере, пять западных военных самолетов были задействованы в разведовательных операциях у российских границ - на Балтийском и Черном морях, а также вблизи российской военно-морской базы в Сирии. Об этом свидетельствуют данные западных сайтов.

По меньшей мере, пять западных военных самолетов были задействованы в разведовательных операциях у российских границ — на Балтийском и Черном морях, а также вблизи российской военно-морской базы в Сирии. Об этом свидетельствуют данные западных сайтов.

Как уточняет "Интерфакс", у российских границ в Калининградской области зафиксированы в частности стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4139 и позывным AMPLY74, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 168855, вылетевший с авиабазы Суда-бей на греческом острове Крит, осуществлял разведку вблизи южного побережья Крыма и патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 168852, также вылетевший с Крита, совершал разведывательный полет у российской военно-морской базы в сирийском порту Тартусе.

Кроме того, в течение дня за Калининградской областью наблюдал самолет НАТО дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией AWACS.