Смертника из Манчестера сняли камеры видеонаблюдения

Предполагаемый исполнитель теракта в Манчестере попал в объективы камер видеонаблюдения в одном из торговых центров города. Это произошло за три дня до атаки. По данным Sky News, там Салман Абади купил рюкзак, в котором мог пронести взрывное устройство на концерт Арианы Гранде.

Предполагаемый исполнитель теракта в Манчестере попал в объективы камер видеонаблюдения в одном из торговых центров города. Это произошло за три дня до атаки, сообщает Sky News. По данным британского телеканала, там Салман Абади купил рюкзак, в котором мог пронести взрывное устройство на концерт Арианы Гранде в понедельник, 22 мая.

Жертвами теракта стали 22 человека, напоминает телеканал "Россия 24". В доме подозреваемого полиция обнаружила мастерскую по изготовлению бомб, а также взрывчатку. Следствие полагает, что Абеди действовал не один, и участники террористической группировки могли подготовить ещё несколько устройств. Всего в связи с атакой задержано уже семь человек в разных городах Британии.

"Думаю, уже многим очевидно, что мы расследуем деятельность целой сети. И, как я говорил, работа идет очень быстрыми шагами. Расследование движется активно, мы получаем много данных из разных районов графства Большой Манчестер", — заявил глава полиции Большого Манчестера Йэн Хопкинс.

Власти Британии тем временем раскритиковали американские СМИ за публикацию имени предполагаемого манчестерского террориста, а также другой секретной информации. Об этом говорится в заявлении британской полиции. Большинство данных о подозреваемом Салмане Абеди, действительно, появились в изданиях США вскоре после теракта.

Вашингтон помогает Лондону в расследовании. Однако британская полиция считает, что разглашение конфиденциальной информации следствию вредит. Вопрос утечек намерены решить на высшем уровне — по данным газеты The Guardian, Тереза Мей сообщит о своей обеспокоенности Дональду Трампу.