Киев планирует закрыть железную дорогу в Россию

Рубить, так рубить. Видимо так решает Киев. С 1 июля 2017 года Украина планирует прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией. Официально эту информацию пока не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве, сообщает "КоммерсантЪ".

Рубить, так рубить. Видимо так решает Киев. С 1 июля 2017 года Украина планирует прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией. Официально эту информацию пока не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве, сообщает "Коммерсант".

Решение об остановке пассажирского железнодорожного сообщения активно лоббируют секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий. Именно их жесткую позицию в последнее время все чаще занимает президент Петр Порошенко, отмечает российская газета.

Предлогом для остановки железнодорожного сообщения станет нежелание "Российских железных дорог" (РЖД) "прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны" силовой операции украинских военных на юго-востоке Украины, в частности, из Донецка.

"Это нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины", — готовят заявление в Киеве.

Грузовые перевозки между Россией и Украиной были прекращены решением СНБО еще в середине мая, одновременно с введением санкций против российских юридических и физических лиц и блокированием российских социальных сетей и почтовых сервисов.

Сейчас из Донецка в российский Таганрог курсирует электричка. Цена билета составляет 17 рублей.

Между тем, Россия продолжает строительство железнодорожного пути в обход Украины. Магистральный переход между станциями Журавка в Воронежской области и ростовским Миллерово будет готов 1 августа. Это шесть перегонов протяженностью 170 километров 200 метров. В апреле дорога была готова на 60 процентов. Дорога позволит российским поездам проезжать из центральной в южную часть европейской России без заезда на территорию Украины. Ранее железнодорожная сеть между Россией и Украиной была единой со времен Советского Союза.