Самые продвинутые алтайские пенсионеры отправились покорять Петербург


ГТРК "Алтай"

Самые продвинутые алтайские пенсионеры отправились покорять Петербург. В городе на Неве сегодня стартует всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью.

Самые продвинутые алтайские пенсионеры отправились покорять Петербург. В городе на Неве сегодня стартует всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью.

Навыки владения планшетами и другими электронными устройствами будут демонстрировать около 200 пожилых людей практически со всех российских регионов. Алтайский край на турнире представят жительница Барнаула Лариса Грачёва и бийчанин Николай Коваленко. Они стали лучшими на краевом конкурсе и теперь попробуют свои силы на федеральном уровне.

По словам представителя Алтайского союза пенсионеров Александра Милюкова, наши участники старательно готовились к турниру, но победить будет непросто Александр Милюков, представитель Алтайского союза пенсионеров, отметил: "Я считаю, что если они в десятку войдут, это будет хорошо. Как правило, очень хорошо готовятся хозяева, они тренируются на тех заданиях, которые будут в чемпионате. Ну и плюс, приезжают чуть ли не профессора. Мы отправляем тех людей, которые, как говорится, от сохи. Кто победил – тот и поехал. Конечно, хотелось бы в призерах быть, но надеемся на то, что они достойно выступят".

Всего во время турнира пожилым людям предстоит выполнить несколько заданий, максимально приближенных к жизни. Нужно будет уметь работать с текстом, находить нужную информацию в Интернете, а также передавать показания счетчиков через систему ЖКХ.

Отметим, алтайские пенсионеры уже пятый год участвуют во всероссийском чемпионате, и только однажды им удалось войти в тройку лучших. Жительница Барнаула Ольга Никулина стала призером сразу в двух номинациях.