Парусный спорт. Стартует шестой сезон детской регаты

Шестой сезон крупнейшей детской регаты России – "Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома", - примет старт 2 июня. Первый этап, организованных Академией парусного спорта и яхт-клубом Санкт-Петербурга пройдет на акватории Невской губы Финского залива.

Шестой сезон крупнейшей детской регаты России – "Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома", — примет старт 2 июня. Первый этап, организованных Академией парусного спорта и яхт-клубом Санкт-Петербурга пройдет на акватории Невской губы Финского залива.

Целью регат является развитие детского парусного спорта в Санкт-Петербурге и Российской Федерации. Для многих детей эта регата станет первым настоящим спортивным соревнованием в жизни. Именно на яхтах класса "Оптимист" начинаются занятия в каждой парусной школе.

"Соревнования проходят в непосредственной близости от берега, и у зрителей появляется удобная возможность наблюдения за гонкой, — рассказывает директор Академии парусного спорта Таисия Бородина. — Ставшие традиционными соревнования пройдут в Санкт-Петербурге уже шестой сезон подряд. В этом году планируется участие спортсменов из Санкт-Петербурга, Москвы, Тольятти, Владивостока и других городов, всего более 150 участников от 8 до 15 лет".

В рамках регаты пройдет Кубок Ассоциации класса "Оптимист", где самые сильные российские спортсмены будут бороться за путевку на чемпионаты мира и Европы. В 2017 году серия регат "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома" включает в себя 4 этапа: 2-5 июня, 4-7 июля и 11-13 августа на акватории Невской губы, а 21-23 июля – у поселка Советский, в яхтенному порту "Йоханнес".