Террористы обезврежены: ФСБ искала в Москве взрывчатку, а нашла штаб ИГИЛ

Террористы, которых днем 25 мая задержали на западе Москвы, готовили взрывы на транспортных объектах столицы. Об этом сообщили в ФСБ. Известно, что задержанные входили в запрещенную на территории России группировку "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Террористы, которых днем 25 мая задержали на западе Москвы, готовили взрывы на транспортных объектах столицы. Об этом сообщили в ФСБ. Известно, что задержанные входили в запрещенную на территории России группировку "Исламское государство" (запрещена в РФ), передает "Россия 24".

Кордоны полиции, машины экстренных служб — все приведены в повышенную готовность. Работает ФСБ. В доме на Новопеределкинской улице оперативники искали взрывчатку, а нашли целый штаб запрещенного в России ИГИЛ.

Дом эвакуирован, жильцы наблюдают за спецоперацией с улицы. В квартире на первом этаже забаррикадировались боевики. Граждане России и стран Центральной Азии готовили взрывы на транспорте.

Схема работы спецслужбам оказалась хорошо известна: все указания получали дистанционно, из Сирии. Там же и собирались скрыться после теракта. Не успели — штурм был молниеносным.

Задержания прошли сразу по нескольким адресам. Где именно — не раскрывается. Зато известно о целом арсенале и подпольной лаборатории по производству взрывчатки, все это нашли в квартирах боевиков: самодельные бомбы, гранаты и автоматическое оружие ожидали своего часа.