Символ памяти, искупления и примирения: в Москве открыт новый храм

В Москве, в Сретенском монастыре освящен новый храм Воскресения Христова и новомучеников и исповедников церкви Русской. Он назван в честь тех, кто пострадал за веру в годы Советской власти. В день, когда верующие отмечают праздник Вознесения, собор освятил лично патриарх Кирилл.

В Москве, в Сретенском монастыре освящен новый храм Воскресения Христова и новомучеников и исповедников церкви Русской. Он назван в честь тех, кто пострадал за веру в годы Советской власти. В день, когда верующие отмечают праздник Вознесения, собор освятил лично патриарх Кирилл.

На церемонии присутствовал президент Владимир Путин. Он передал в дар храму икону ХIХ века, а в своей речи особо отметил, как важно помнить уроки истории и не допускать новых расколов в обществе.

Камерам удается запечатлеть редкие и сакральные мгновения. Омовение алтаря. Тоже таинство. Мистическая связь земли и неба.

Крестный ход из старого собора в новый — как метафизический путь русской церкви через эпохи. В руках патриарха Кирилла сосуд с частицами мощей священномученика Иллариона — настоятеля и духовного покровителя Сретенского монастыря, принявшего мученическую гибель на Соловецких островах, но воссиявшего в духовном бессмертии.

В торжественную глубину купола храма возносят песнопения всемирного известного хора Сретенского монастыря. Видно как взволнован патриарх, кажется еще совсем недавно освятивший закладной камень в основание этого чудо храма.

Волнуются все, иерархи и прихожане. Но сильнее волнения — радость.

Среди прихожан — президент Путин и мэр Собянин. В невероятном убранстве храма, его золотых паникадил, мистических лампад, евангельских росписей древнерусского стиля, что покрывают шесть с половиной тысяч квадратных метров храма, Путин молится вместе с духовенством и мирянами.

Икону Иоанна Предтечи ХIХ столетия, что президент передает собору, помещают в алтаре. Пророку и крестителю посвящен нижний храм комплекса. Где Путину показывают купель для крещения из разноцветной мозаики. Точь в точь как в древней Византии.

О неразрывности, святых образах президент говорит с иерархами русской церкви за рубежом.15 лет назад, вспоминает Путин, митрополит Лавр преподнес ему в дар икону великой княгини Елизаветы Федоровны с частицей мощей.

В сентябре 2003-го в Нью-Йорке Путин передал митрополиту Лавру приглашение патриарха Алексия II посетить Россию. Так началось движение церквей навстречу друг другу.

А сегодня и поверить трудно, что прошло уже десять лет, как будто и не было трагического разделения.

Огромное значение в историческом процессе сыграл патриарх Кирилл, возглавлявший тогда отдел внешних церковных связей.

По окончании церемонии Путин осмотрел духовную семинарию.

Наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон, неустанный созидатель и миссионер, вложил душу и в обитель, и храм который стал памятником всем мученикам за веру.

И сегодня же орденом Святого Даниила московского Предстоятель наградил мэра Москвы Сергея Собянина.

Храм новомучеников и исповедников церкви Русской воплотил в себе не только тысячелетние архитектурные традиции, но и важнейшие исторические коды российского Отечества. Став символом памяти, искупления и примирения.