Казанские лицеисты показали премьеру говорящих роботов и учебную лабораторию

Создать федеральный интернет-ресурс для связи талантливых студентов с потенциальными работодателями – такое поручение дал Дмитрий Медведев. В Казани премьер встретился со студентами Приволжского федерального университета. Ученики IT-лицея показали главе правительства свои новейшие разработки.

Создать федеральный интернет-ресурс для связи талантливых студентов с потенциальными работодателями — такое поручение дал Дмитрий Медведев. В Казани премьер встретился со студентами Приволжского федерального университета. А ученики IT-лицея при вузе показали главе правительства свои новейшие разработки, в том числе на стыке робототехники и спорта.

Говорящие роботы, миниатюрные подъемные краны, химические лаборатории, оснащенные по последнему слову: это не какой-нибудь научно-исследовательский институт, это школа, а, точнее, лицей информационных технологий. Здесь учатся с 7-го по 11-й класс. Робот Ева — старшая по дисциплине. Нужна, чтобы на контрольных следить за учеником, например, поясняют премьеру. Если видит — списывают, тут же сигнал сирены. Фиксация на встроенные видеокамеры. Программу написали сами школьники: для юных гениев после уроков здесь курсы робототехники.

Футболисты-роботы работают автономно. "Я вот тоже думаю, может, действительно, лучше вместо нашей сборной роботов поставить", — смеется Дмитрий Медведев.

Разработками российских школьников уже сейчас интересуются не только крупнейшие инновационные компании России, но и транснациональные гиганты США, Южной Кореи. Большая часть лицеистов в итоге поступает в Казанский федеральный университет. Необходимый опыт они получают, не выходя из стен университета.

В Казанском университете работает огромная учебная лаборатория — по факту, имитация полноценной клиники. Зарабатывать многие студенты начинают еще до того, как получат диплом. Рассказывают, что зарплата может достигать 35-40 тысяч рублей: это, к слову, выше средней зарплаты по республике. Важнейшей показатель всей образовательной инфраструктуры.

"Довольно значительное внимание мы нашим ведущим университетам уделяем, включая и Московский, Петербургский университет, федеральным университетам, национальным исследовательским университетам, — отмечает Дмитрий Медведев. — За 10 лет в развитие этой системы вложено 114 миллиардов рублей, что, в общем-то, для нашей страны немаленькие деньги".

В Республике Татарстан сейчас не только возводят новые образовательные центры, но и модернизируют старые школы. В подтверждение этому — слова Рустама Минниханова — президента Татарстана: "Уже практически эта программа в этом году завершается, и мы плавно ремонтируем детские дошкольные учреждения. В целом, мы уже 700 объектов за эти годы отремонтировали".

Дмитрий Медведев поручил создать Федеральный интернет ресурс, который бы сблизил студентов и работодателей. Заработать такой портал должен уже в ближайшие месяцы.