Европейские смотрины Трампа: кого он оттолкнул, чтобы быть в первом ряду

Лондон заявил, что больше не будет делиться с Вашингтоном данными о расследовании теракта в Манчестере. Причиной стали утечки секретных данных в американские СМИ.

Лондон заявил, что больше не будет делиться с Вашингтоном данными о расследовании теракта в Манчестере. Причиной стали утечки секретных данных в американские СМИ. Причем ситуация настолько серьезная, что премьер Британии срочно решила обсудить ситуацию с Дональдом Трампом на "ознакомительном" саммите НАТО.

На его полях впервые встретились Дональд Трамп, Тереза Мэй и Эммануэль Макрон. Европейские смотрины для президента США превратились в игру жестов и демаршей. В итоге, серьезную повестку, а в центре нее предсказуемо оказалась Россия и угроза терроризма, затмила подковерная возня.

Зная крутой нрав американского президента и его мнение о Брюсселе, который он называл адской дырой, власти сделали все, чтобы прием оказался роскошным. Торжественный прием у королевской четы поразил гостей не меньше, чем парад над городом военной авиации в цветах бельгийского флага.

На время проведения саммита половина Брюсселя перекрыта, повсюду полицейские машины, парковаться нельзя на всем пути следования лидеров, остановили автобусы, закрыты даже несколько станций метро.

Пришлось идти пешком, общественный транспорт не работает, получилось немало километров, кажется, власти Бельгии перебарщивают с безопасностью.

Спецслужбам страны пришлось даже проверить паспортные данные всех, кто живет по соседству с резиденцией американского посольства, где остановился Трамп. Там же он принимал Эмануэля Макрона, которые приехал к нему без супруги и явно сильно нервничал перед началом встречи.

На церемонии памяти жертв терактов 11 сентября воодушевленный такой честью Макрон хотел было встать рядом с Трампом, но тот отправил его во второй ряд, где французский президент продолжил широко улыбаться, когда лидер США заговорил об угрозе исламистов и коллективной ответственности.

"Представители НАТО должны, наконец, начать платить справедливые взносы и исполнять свои финансовые обязательства. Но 23 из 28 входящих в альянс стран все еще не выделяют необходимые суммы, которые они должны платить за свою оборону. Это несправедливо по отношению к гражданам и налогоплательщикам Соединенных Штатов. Взнос в размере двух процентов от ВВП страны — это тот абсолютный минимум, который необходим нам для отражения сегодняшних очень серьезных и ужасных угроз", — заявил Дональд Трамп.

Но Европа не потянет. Эстонский министр госуправления Михаил Корб открыто выступил против членства Эстонии в НАТО, за что был вынужден подать в отставку.

По его словам, иметь собственную армию, как у финнов, лучше, но значительно дороже. Увеличение военного бюджета в Бельгии грозит обернуться социальным взрывом. И без того приходится затягивать пояса, чтобы принимать у себя мигрантов со всего мира.

"Многие недовольны правительством, потому что оно вынуждено сокращать социальные расходы и расходы на здравоохранение, в пользу статьи бюджета, заложенной под прием беженцев, на армию тоже почти не тратили на протяжении 20 лет", — сообщил Альдо Каркасси, депутат парламента Бельгии от "Народной партии", автор резолюции об отмене антироссийских санкций.

Терроризм, миграция — темы, на которых предлагает сосредоточиться Трамп. На саммите в НАТО он назвал Россию угрозой, при этом за несколько часов до этого, на переговорах с главой Евросовета звучат несколько иные слова.

Я не уверен на 100 процентов, что сегодня мы можем сказать — под словом "мы" я имею ввиду себя и господина президента США — что у нас есть общая позиция, общее мнение о России", — сказал Дональд Туск, председатель Европейского совета.

Им не удалось договориться ни про торговлю, ни про климат. Туск, еще до избрания Трампа пренебрежительно писал про кандидата в президенты в Twitter, что, мол, одного Дональда хватит.

Встретившись с ним лицом к лицу, неловко пытался шутить: "Вы знаете, господин президент, у нас в Евросоюзе два президента. — Я знаю".

Генсек НАТО Ян Столтенберг, встречая у дверей Трампа, тоже явно нервничал. Он пообещал, что страны альянса присоединятся к международной коалиции по борьбе с терроризмом. Его источником в белом доме теперь называют Иран.

"ИГИЛ, ан-Нуср (запрещена в РФ)а, Аль-Каид (запрещена в РФ)а (все запрещены в РФ) – это они их создали – ЦРУ и британская разведка, а теперь они пытаются сделать нового врага для жителей персидских стран. Они хотят развязать четвертую войну на Ближнем Востоке, на этот раз, против Ирана, чтобы поддерживать свой военно-промышленный комплекс, готовятся сеять смуту и хаос", — говорит Дашти Абдульхамид, депутат парламента Кувейта.

Финансовые вопросы станут ключевыми на саммите НАТО. Впрочем, эксперты полагают, что европейцы будут всячески стараться не раздражать Трампа, но как только он уедет, все встанет на круги своя. Дальше слов в альянсе идти пока не готовы.