За что свели счеты со скандально известным экс-депутатом и журналистом Попковым?

В Минусинске застрелен главный редактор местной газеты "Тон-М", в прошлом – депутат Дмитрий Попков. Газету он создал после того, как лишился мандата за избиение больного подростка. Известно также, что у Попкова были долги.

В Минусинске застрелен главный редактор местной газеты "Тон-М", в прошлом — депутат Дмитрий Попков. Газету он создал после того, как лишился мандата за избиение больного подростка. Известно также, что у Попкова были долги.

Двор частного дома, недостроенная баня. Именно здесь нашли тело Дмитрия Попкова — журналиста и бывшего депутата. Помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю Ольга Дегидь сообщила: "Следствие рассматривает разные версии убийства мужчины, в том числе, связанные с профессиональной деятельностью погибшего. Расследование уголовного дела продолжается".

За пределами Минусинска о Дмитрии Попкове услышали пять лет назад, когда федеральные газеты и крупнейшие телеканалы рассказали о том, как нетрезвый депутат ударил ногой в живот 15-летнего подростка. Все случилось, когда в Минусинске праздновали День города. Семен Тяжельников снимал мероприятие для местного канала, в какой-то момент появился Попков и предложил подростку записать на камеру его танец. Семен отказался — и получил удар в живот.

Подросток болен сахарным диабетом и после такой встречи с депутатом стал чувствовать себя хуже. "Ну, он вообще полностью мне подорвал здоровье. У меня был стабильный сахар, было стабильное здоровье, не было никаких осложнений", — рассказывает он.

Позже были несколько лет следствия. С обвинением Дмитрий Попков не соглашался, называя его политическим заказом, а заседания суда пропускал, ссылаясь на болезнь. При этом другие мероприятия он исправно посещал. Когда зачитывали материалы следствия, Попков достал нож и порезал себе руку. В итоге его Попкова все же признали виновным и назначили исправительные работы. Понятно, что депутатский мандат пришлось сдать.

Через некоторое время Дмитрий Попков создал газету "Тон-М", в которой критиковал местных депутатов и делал попытки разоблачить городскую администрацию. Фактически, со страниц газеты Попкова редакция обвиняла власть в намеренной борьбе с изданием. "Наша газета давно привыкла к тому, что многие чиновники считают нас костью в горле и пытаются всяческими методами заткнуть рот", — писали журналисты.

Слоган издания – "Мы говорим то, о чем другие молчат". Но теперь молчит сама газета: редакционные телефоны не отвечают, сотрудники от комментариев отказываются. Бывшие коллеги по КПРФ уверены, что газета Попкова чиновникам мешала. Так же считал и сам убитый журналист. "В этой газете всегда отражались актуальные и злободневные материалы, которые касались коррупции, которые касались нарушений чиновников, отношения чиновников к рабочему классу, к жителям Минусинска" — отмечает депутат Заксобрания Красноярского края от КПРФ Петр Медведев

Есть еще одна любопытная деталь: по состоянию на прошлый год Дмитрий Попков задолжал почти 2,5 миллиона рублей. Долги он не мог отдать с 2005 года, официально не владея никаким имуществом. Впрочем, это не мешало журналисту еще в 2015 ездить по Минусинску на машине за 4 миллиона рублей. Не имея денег и имущества, Попков строил загородный дом, во дворе которого журналиста и нашли убитым. Логичен вопрос: где Дмитрий Попков брал столько денег?

Так что стало причиной убийства — личные счеты или все-таки профессиональная деятельность? Сейчас это выясняют следователи. Уголовное дело заведено.