Бизнес в стиле 90-х: еще один автосалон попался на обмане клиентов

Новый случай обмана в московских автосалонах: клиентов заманивали низкими ценами, а в итоге вынуждали платить гораздо больше. Попытки расторгнуть договор и вернуть деньги терпели фиаско. Большинство покупателей сдавались, но самые настойчивые обратились к адвокатам и журналистам.

Новый случай обмана в московских автосалонах: клиентов заманивали низкими ценами, а в итоге вынуждали платить гораздо больше. Попытки расторгнуть договор и вернуть деньги терпели фиаско. Большинство покупателей сдавались, но самые настойчивые обратились к адвокатам и журналистам.

Это только снаружи кажется, что в здании без вывески никого нет. Стоило расчехлить камеру, как из автосалона в разные стороны стали разбегаться люди в деловых костюмах.

— Вы договор заключали с ними?
— Нет!
— Как нет? Не заключали договора с ними? Вы этих людей знаете вообще?
— Нет!

Но убежать успели не все.

— Я кредитный специалист.
— Кредитный специалист. Ну, Вы как раз и оформляете кредит. Вот у них кредит.
— Я не оформляю.

Кредитный специалист в мгновение ока теряет офисный лоск и меняет стиль беседы.

— Что, на камеру такой крутой, что ли?

Схема, по которой работает салон, как и манеры его персонала — родом из 90-х. Клиентов заманивают низкими ценами. Специально затягивают процесс оформления — договор приносят лишь поздно вечером. В нем крупно — оговоренная сумма — и очень мелко — условия кабального кредита.

Супруги Щербаковы, только вернувшись домой, поняли, что их обманули, и что за машину вместо обещанных 700 тысяч рублей придется платить больше миллиона. Но залог — 150 тысяч рублей — им возвращать отказались.

— Мы готовили подарок родителям, и этот подарок вышел в какой-то ужас. Поэтому мы привезли машину. У нас нет на руках ни ПТС, ни второго ключа, которые еще вчера должны были быть.

Оценив обстановку, персонал снова меняет тактику. В зале появляется вежливый управляющий, который представляется Ивановым. Вместо угроз — дипломатичное "Приходите завтра".

— Расторгнуть договор проблема?
— Нет, не проблема. На завтра договорились же с людьми.
— Нет, мы хотим с уполномоченным...
— На данный момент в кассе нет денег наличных.

Но в этот момент в салон заходит целая группа клиентов. К встрече покупатели основательно подготовились: все разговоры с обещаниями невероятно выгодных предложений они записали на диктофон.

— В кредит — 340 тысяч стоимость автомобиля в минимальной комплектации, без кондиционера.
— Триста сорок? Пятьсот тысяч я куплю! Где?! показывайте машину!

Но в салоне в этот момент даже нет указанной модели.

— Да мошенники, конечно, здесь! Людей обманывают — и все!

Сотрудник Иванов скромно отмалчивается и кому-то звонит.

— То есть, Вы тюрьмы не боитесь?
— У нас есть запись камер видеонаблюдения, где клиенту по полочкам все объяснили.

Разговор о нюансах уголовного законодательства Иванов прерывает и через несколько минут невозмутимо возвращает деньги. Но салон, видимо, опасаясь за оставшуюся выручку, все-таки закрывают. Завтра — новый рабочий день и новые клиенты.