Иванов заявил, что в России пора прибраться


фото: Russian Look

"Нам пора прибраться в России", - призвал спецпредставитель президента России по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов. Он отметил, что на территории России выявлены несколько десятков тысяч несанкционированных свалок.

"Нам пора прибраться в России", — призвал спецпредставитель президента России по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов. Он отметил, что на территории России выявлены несколько десятков тысяч несанкционированных свалок.

В модернизацию производства, улучшившую и экологические, и экономические показатели, крупные предприятия уже вложили миллиард долларов, отметил Сергей Иванов. К тем же, кто отказывается модернизировать производство, будут применяться санкции от экологических сборов и штрафов до закрытия, сообщает "Интерфакс".

В 2017 году речь идет о 347 миллиардах рублей, при этом почти 200 миллиардов — это средства из внебюджетных источников. Прежде всего речь идет о металлургических компаниях и предприятиях других отраслей, вносящих большой вклад в загрязнение окружающей среды.

Для решения проблемы несанкционированных свалок нужно строить мусороперерабатывающие заводы, подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Но в настоящее время рынок криминализирован настолько, что работать там небезопасно, подчеркнула спикер верхней палаты российского парламента. Матвиенко подчеркнула, что перевозчиков надо стимулировать разными способами к тому, чтобы они не сбрасывали мусор в лесу, а везли его на полигоны.

Если же этими проблемами не заниматься, то мы так и будем зарастать грязью, подчеркнула Валентина Матвиенко.

Глава Минприроды Сергей Донской предложил ввести льготы по коммунальным платежам для тех, кто собирает мусор раздельно.