В Бангладеш исламисты снесли статую Фемиды

В столице Бангладеш Дакке из-за протестов радикальных исламистов демонтировали стоящую перед зданием Верховного суда страны статую древнегреческой богини Фемиды, символизирующей правосудие.

В столице Бангладеш Дакке из-за протестов радикальных исламистов демонтировали стоящую перед зданием Верховного суда страны статую древнегреческой богини Фемиды, символизирующей правосудие.

Созданная местным скульптором Мриналом Хаком статуя с традиционными повязкой на глазах и мечом и весами в руках была установлена всего шесть месяцев назад. Несмотря на то, что автор изобразил богиню одетой в традиционное для местных мест платье — сари, появление статуи сразу вызвало протесты местных мусульман, сообщает Daily Mail.

Официальных заявлений со стороны властей по поводу демонтажа статуи опубликовано не было. По имеющейся информации, окончательное решение убрать статую приняли сами члены Верховного суда страны.

В защиту Фемиды выступили левые активисты и студенты , которые посчитали демонтаж статуи одним из признаков исламизации страны. Их протесты были пресечены полицией при помощи водометов, резиновых пуль и слезоточивого газа.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина долгое время старалась воздержаться от участия в дискуссии по поводу статуи. Однако в апреле во время встречи с религиозными лидерами она заявила, что статуя ей не нравится, так как греческой культуре здесь не место. По мнению аналитиков, этим заявлением Шейх Хасина попыталась ублажить мусульман, а также традиционно консервативный сельский электорат в преддверии намеченных в стране на 2018 год всеобщих выборов.

В настоящее время в Бангладеш наметились серьезные противоречия между сторонниками ортодоксального ислама и секуляризма. В стране участились нападения на блоггеров-атеистов, представителей религиозных меньшинств и иностранных граждан, в ряде случаев закончившиеся убийствами.