Тема:

Снос пятиэтажек 10 месяцев назад

В Госдуме обсуждают столичную программу реновации жилья

В Госдуме РФ заседает Экспертный совет по вопросам реновации жилья. За одним столом собрались представители мэрии, общественного штаба по сносу, юристы и депутаты. Главная задача сейчас — максимально тщательно проработать все поправки, которые касаются защиты интересов горожан.

В Госдуме РФ заседает Экспертный совет по вопросам реновации жилья. За одним столом собрались представители мэрии, общественного штаба по сносу, юристы и депутаты. Главная задача сейчас — максимально тщательно проработать все поправки, которые касаются защиты интересов горожан.

Обсуждение реновации проходит в формате широкой общественной дискуссии. В Государственной думе состоялось заседание межфракционной рабочей группы с участием представителей столичного правительства, московских депутатов и представителей строительной сферы. Для обсуждения были приглашены представители общественности — те, кто более всего заинтересован в том, чтобы реновация прошла честно, открыто и с учётом интересов всех сторон.

Интересы жителей московских пятиэтажек представлял руководитель общественного штаба по реновации Александр Козлов. Он тезисно изложил основные требования жильцов. "Сейчас проходит большое количество общих собраний собственников, где их мнение будет оформлено в протоколах общего собрания, и самое главное — до 15 июня 2017 года направить эти решения правильно оформленным образом", — подчеркнул он.

Поправки в проект федерального закона о реновации — это 12 пунктов. Самые главные из них: в программу реновации войдут те дома, две трети жителей которых проголосуют "за", в то же время треть жителей плюс 1 голос "против" смогут заблокировать это решение.

Но даже потом общее собрание собственников сможет исключить свой дом из программы реновации — для этого нужно простое большинство голосов, но важно успеть до подписания первого договора на новое жилье.

Жители сами выбирают, что получать: равноценную квартиру, равнозначную квартиру или же компенсацию по рыночной стоимости и всех убытков.

Любое решение можно оспорить в суде, очередники могут улучшить жилищные условия без очереди, можно будет приобрести и квартиру большей площади за дополнительные средства — материнский капитал, жилищные субсидии или жилищный сертификат. И, конечно же, московское правительство поможет переехать ветеранам и одиноким.

Как заявил депутат Государственной думы Александр Сидякин, по этим пунктам противоречий нет, сейчас обсуждаются только детали. "Концепция понятна, она принята Госдумой в первом чтении, она не вызывает вопросов, а мы говорим о деталях обсуждения законопроекта ко второму чтению, а именно — о дополнительных гарантиях защиты жилищных прав", — сказал он.

Обсужденные поправки будут вынесены на парламентские слушания. Они состоятся 6 июня, а второе чтение, о котором говорил депутат Сидякин, состоится 9 июня.