Дело о хищениях: Серебренников решил доказать, что "Платформа" состоялась


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Режиссер Кирилл Серебренников, допрошенный в качестве свидетеля по делу о хищениях бюджетных денег, готов доказать, что проект "Платформа" состоялся.

Режиссер Кирилл Серебренников, допрошенный в качестве свидетеля по делу о хищениях бюджетных денег, готов доказать, что проект "Платформа" состоялся. В своем Facebook (запрещена в РФ) он написал, что "правду говорить легко".

По словам режиссера, за 3 года в проекте приняло участие большое количество молодых композиторов, музыкантов, актеров, режиссеров, танцоров, других творческих людей и зрителей. Он подчеркнул, что готов к любым вопросам и скрывать ему нечего.

По делу о хищениях задержаны глава "Седьмой студии", основателем которой является Серебренников, Юрий Итин и главный бухгалтер организации Нина Масляева. Итин помещен под домашний арест. С 2011 по 2014 год Минкультуры РФ ежегодно выделяло средства "Седьмой студии" на проект "Платформа".

Всего, по данным следствия, неустановленные лица из руководителей "Седьмой студии" похитили порядка 200 миллионов рублей, выделенных государством на развитие искусства.

Обыски в "Гоголь-центре", художественным руководителем которого является Серебренников, а также дома у режиссера прошли 23 мая. Худрука допросили как свидетеля и отпустила под обязательство о явке к следователю.