Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

Учитель: исполнение запросов Поклонской скоро станет дороже "Матильды"


Сергей Николаев/Интерпресс/ТАСС

Режиссер Алексей Учитель считает, что депутат Госдумы Наталья Поклонская злоупотребляет своим служебным положением с целью помешать выходу в прокат фильма "Матильда".

Режиссер Алексей Учитель считает, что депутат Госдумы Наталья Поклонская злоупотребляет своим служебным положением с целью помешать выходу в прокат фильма "Матильда".

Как передает "Интерфакс", Учитель рассказал, что накануне на студию пришел представитель УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга, который попросил предоставить для проверки различные документы, в том числе и финансовые за последние три года.

"Мы готовы к всевозможным проверкам и уверены, что все документы у нас в порядке", — отметил режиссер и напомнил, что лишь несколько дней назад закончилась масштабная проверка студии со стороны Федерального казначейства, которая не выявила никаких нарушений.

По словам создателя фильма "Матильда", на повторную проверку тратятся такие деньги из бюджета, что скоро они превысят стоимость съемок картины.

Он полагает, что Поклонская смешивает личное и работу. "При известном ее отношении к персоне Николая II она злоупотребляет служебным положением, чтобы помешать нам выпустить в прокат фильм "Матильда", — считает Алексей Учитель.

Он напомнил, что в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики была направлена просьба проверить деятельность депутата Поклонской, которая так и осталась без ответа.

Ранее сообщалось, что очередная проверка киностудии связана с обращением Поклонской к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Сама Поклонская объясняет проверку фильма на предмет оскорбления религиозных чувств верующих и использования бюджетных средств, которые были выделены на финансирование картины, обращениями граждан.

Фильм "Матильда", находящийся в производстве с 2014 года рассказывает о судьбе известной балерины Матильды Кшесинской и ее отношениях с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим Николаем II. Премьера ленты запланирована на 25 октября 2017 года.