Москва хочет получить от Киева долг с процентами

Россия потребовала от Украины зарезервировать 325 миллионов долларов в качестве процентов, связанных с исполнением долга перед Москвой в размере 3 миллиардов долларов.

Россия потребовала от Украины зарезервировать 325 миллионов долларов в качестве процентов, связанных с исполнением долга перед Москвой в размере 3 миллиардов долларов.

Как передает ТАСС, об этом сообщил на заседании в Высоком суде Лондона юрист компании The Law Debenture Trust Corporation, представляющей интересы России, адвокат Майк Говард.

По его словам, у Украины нет правовых оснований не исполнять решение суда, как о выплате РФ долга, так и процентов с него.

Говард подчеркнул, что существует серьезная угроза того, что Киев не будет выполнять свои обязательства, пытаясь предпринять шаги, которые осложнят исполнение судебных решений.

29 марта 2017 года Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство России об ускоренном порядке рассмотрения дела. 10 июня Украина намерена оспорить это решение.

Суть иска в том, что в декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин и бывший тогда президентом Украины Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг.

Россия на средства Фонда национального благосостояния выкупила еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов.

В декабре 2015 года Украина допустила дефолт по облигациям. Однако Совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным. Это значит, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик.

Министерство финансов РФ не устроил украинский вариант, и ведомство отказалось обсуждать реструктуризацию облигаций на общих условиях, настаивая на суверенном, а не коммерческом характере долга.

В феврале 2016 года Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском о взыскании с Украины долга.