"Сделано в России": в столице представлены новейшие и уникальные разработки

Уникальные разработки представили на форуме "Бизнес-Весна 2017" в столице. Проекты созданы на базе московских технопарков. Их задача — сделать жизнь в городе легче и приятнее. Что предлагают изобретатели, и как им помогают воплощать идеи в жизнь?

Уникальные разработки представили на форуме "Бизнес-Весна 2017" в столице. Проекты созданы на базе московских технопарков. Их задача — сделать жизнь в городе легче и приятнее. Что предлагают изобретатели, и как им помогают воплощать идеи в жизнь?

— Если вы куда-то вдаль посмотрите, то будет слабенький сигнал такой. Если повернетесь к стенке — уже сильнее.

C виду — велосипедный шлем. На самом деле — прибор для ориентации незрячих людей в пространстве. Позволяет чувствовать расстояние подобно летучей мыши: чем ближе препятствие — тем громче звук.

"Есть ультразвуковой излучатель, и есть два ультразвуковых приёмника. Сигналы, которые принимаются приёмниками, оцифровываются и переводятся в звуковой диапазон", — объясняет представитель компании-разработчика Александр Калифотиди.

Полностью отечественная разработка, как и еще одна — компьютер для незрячих. Здесь — и 4G-Интернет, и система навигации.

"Работает на Windows 10, имеет программы экранного доступа и специальную международную азбуку Брайля, с помощью которой можно получать информацию и, соответственно, вводить ее", — говорит руководитель компании-разработчика Павел Осипов.

Выставка "Сделано в России" открывает ежегодный форум "Бизнес-Весна". На этот раз он проходит в Центре международной торговли. Десятки отечественных новинок для цифрового бизнеса — от паркоматов до "умных" домов.

— Эта модель дома состоит из четырех секций, одна входная — там можно расставить датчики приближения владельца, открывания двери.

Датчики света, газа, протечек увязали в единую систему программисты-школьники. Они точно знают, что облако бывает не только в небе, и уже с юных лет создают то, что нельзя пощупать.

"На этом объекте логика вся расположена в "облаке", и они программируют на новых языках программирования. У детей задача — не то что умный дом запрограммировать, они это тоже проходят, но по итогу они становятся специалистами именно "Интернета вещей", — объясняет руководитель лабораторий интеллектуальных технологий Юрий Аурениус.

Большинство этих компаний сегодня — резиденты технопарков и промышленных комплексов. С каждым годом в Москве их становится все больше. Нынешний форум — это удобная площадка для дискуссий.

"В Москве одной из самых главных проблем является подсоединение к инженерным коммуникациям. Это дорого, это тяжело и многие бизнесы останавливаются именно из-за этого, не развиваются. Будем компенсировать половину всех затрат на техническое присоединение", — обещает мэр Москвы Сергей Собянин.

Москва наращивает скорость в гонке за высокими технологиями. Город создает бизнес-инкубаторы, дает инновационным предприятиям налоговые льготы, чтобы в ближайшие годы получить дивиденды в виде новых полезных открытий.