Тема:

Теракты в Египте 3 года назад

Убийство христиан в Египте: боевики ИГИЛ расстреляли автобус с детьми

В Египте боевики расстреляли в упор автобус с христианами. В салоне в основном были дети, которых везли на экскурсию в коптский монастырь. По последним данным, жертвами этого страшного теракта стали 35 человек, более 30 ранены.

В Египте боевики расстреляли в упор автобус с христианами. В салоне в основном были дети, которых везли на экскурсию в коптский монастырь. По последним данным, жертвами этого страшного теракта стали 35 человек, более 30 ранены. Владимир Путин выразил соболезнования президенту Египта. По словам российского президента, исполнители не должны уйти от возмездия.

Отправлявшиеся в монастырь святого Самуила-исповедника паломники-копты — египетские христиане — не успели понять, что произошло, когда машина вдруг потеряла управление. Салон автобуса заволокло дымом, и сквозь крик и плач женщин и детей были отчетливо слышны короткие автоматные очереди.

Очевидно, что теракт, совершенный в канун священного для мусульман месяца Рамадан, готовился и планировался заранее. Боевики прибыли на место преступления на двух автомобилях. Лица были закрыты масками, одеты они были в камуфляж, похожий на униформу армии Египта. Сначала террористы обстреляли колеса автобуса, а затем, судя по пробоине в обшивке салона, произвели залп из РПГ.

Террористы прекрасно знали, что по пятницам в древнюю коптскую обитель, расположенную в провинции Эль-Минья (в 200 километрах южнее Каира), приезжают десятки местных христиан — члены многочисленной общины, чьи адепты составляют около 10% населения 92-миллионного Египта.

"Все пострадавшие получили огнестрельные ранения, находятся в критическом и нестабильном состоянии, серьезные травмы нанесены с близкого расстояния. Аллах поможет нам оказать им всю необходимую помощь", — говорит Шариф Вадиа, советник министра здравоохранения Египта.

Не менее 24 погибших, еще больше раненых, значительная часть которых женщины и дети. Боевики хладнокровно расстреляли два автобуса и грузовик с христианами.

- Мы давно уже не можем полагаться на полицию и власть, которые не способны обеспечить нашу безопасность. Мы уповаем только на Христа.

Исламистская группировка ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещена на территории России) открыла настоящую охоту на египетских коптов. В декабре 2016 года взрыв в храме Петра и Павла в самом центре Каира унес жизни 25 человек. Вербное воскресенье 9 апреля смертники взорвались в храмах Танты и Александрии, убив 47 и ранив более 120 собравшихся на молитву христиан.

В середине дня президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси открыл срочное совещание министров силового блока. Введенное в стране два месяца назад чрезвычайное положение не принесло ожидаемых результатов. Террор остается главной проблемой крупнейшей страны Ближнего Востока.