Сицилийский дебют: безмятежные улыбки и пустота за кадром

На Сицилии сегодня стартовал двухдневный саммит G7. Темы – борьба с терроризмом, выход Британии из ЕС и, конечно, Россия. Впервые в нем принимают участие Дональд Трамп, Эммануэль Макрон, Тереза Мэй и Паоло Джентилони.

На Сицилии сегодня стартовал двухдневный саммит G7. Темы — борьба с терроризмом, выход Британии из ЕС и, конечно, Россия. Впервые в нем принимают участие Дональд Трамп, Эммануэль Макрон, Тереза Мэй и Паоло Джентилони. Все они вместе с главами Канады и Германии переехали на Сицилию из Брюсселя, где вчера на саммите НАТО уже провели свою первую пробу сил. Новым в Брюсселе был не только состав участников. Мир увидел новые носки премьера Канады Трюдо с логотипом альянса, "борьбу на руках" Трампа с Макроном, в которой, похоже, верх взял Макрон и место, которое США определяет новым участникам НАТО. Отброшенный в сторону Трампом премьер Черногории, видимо, еще долго будет потирать плечо. Еще брюссельская встреча запомнится совместным фото: впервые с женами лидеров НАТО позировал партнер премьер-министра Люксембурга, оказавшийся чуть позади Мелании Трамп, Бриждит Макрон и крайне напряженной Эмины Эрдоган.

Первое "заглавное" фото с самым лучшим в Таормине видом — лидеры все вместе. Такие фотографии журналисты называют семейными. Но ни мира, ни согласия в этой семье нет — постановка. На сцене греческого театра это особенно заметно. Безмятежно улыбается лишь канадский премьер. Но какие у Канады проблемы? Ее участие в этом шоу давно называют чисто декоративным.

Страсти такие, что никто не знает, что писать. Проекта итогового коммюнике впервые в истории клуба нет — отправлен в мусорное ведро. Над ним будут работать сегодня ночью, если лидеры договорятся хотя бы о чем-нибудь.

Как и на фото, они снова вместе — за круглом столом Ангелу Меркель будто нарочно усаживают рядом с Дональдом Трампом. Она пытается улыбаться и, прикрываясь рукой, чтобы по губам не прочитали, даже о чем-то мило беседует с соседом. Но канцлеру уже давно все доложили и перевели.

"Немцы очень, очень плохие, — пожаловался президент США Дональду Туску во время личной встречи. — Посмотрите хотя бы, сколько они своих машин продают в штатах. Ужасно, мы это прекратим".

С учетом того, что договор о торговле заявлен организаторами одной из главных тем, это вряд ли можно назвать хорошим началом "семерки". Будто подстраховываясь, президент Еврокомиссии предупреждает журналистов: это будет самая сложная встреча.

"Нет никаких сомнений в том, что это будет наиболее тяжелый саммит G7 за последние годы. Нет секрета в том, что у лидеров, которые встречаются сегодня, иногда бывают очень разные позиции", — сообщил Дональд Туск, председатель Европейского совета.

С темами саммита организаторы больше всего не угодили именно американскому президенту. Климат он обсуждать не хотел, но свое решение — выводить или нет США из Парижского соглашения, которое он считает неподходящим для США — ему придется озвучить. "Гринпис", который показательно утопил в море статую свободы, в ожидании. Мигранты от Трампа вообще далеко, не в Штаты же они плывут.

Судя по всему, лишь терроризм на некоторое время сплотит политиков. На личной встрече Эммануэль Макрон и Тереза Мэй сетуют, как много у них общего. Это действительно так. Взрывное устройство, сработавшее в Манчестере, идентично тому, что использовали в Париже. Благодаря американцам о теракте и ведущемся следствии теперь известно даже слишком много. Скандал с утечками перед "семеркой" замяли, Британия возобновила обмен разведданными, но Тереза Мэй еще в ярости и еле сдерживается. Это фиксируют камеры, когда во время показательных полетов истребителей, выйдя на балкон, Дональд Трамп по-хозяйски похлопал ее по спине.

"Те инциденты, которые произошли в наших странах, показывают нам, почему для нас так важна скоординированная работа в борьбе против терроризма", — подчеркнула Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании.

России нет ни за столом, ни в повестке, и этот вакуум, конечно, никто не заполнит. Для четырех из семи участников это первая семерка в жизни. Опыта нет, а очки набирать нужно. Кто первым и в каком контексте заговорит о Москве, без которой борьбу с терроризмом обсуждать бессмысленно, очень любопытно. Скорее всего, инициативу возьмут на себя ветераны: Дональд Туск уже заявил, что призовет "семерку" продлить антироссийские санкции. Позиции по этому вопросу пока есть не у всех. Но G7 очень удачное место для того, чтобы она появилась. Италия сделала все, чтобы политиков ничего не отвлекало от работы: 7 тысяч полицейских охраняют этот крохотный курорт, лучшие итальянские шефы, концерт в "Ла Скала". Даже если ничего конкретного не решат, насладятся видом, кухней и музыкой.