Тема:

Снос пятиэтажек 9 месяцев назад

Депутаты одобрили поправки, защищающие права горожан при реновации

Профильный комитет Госдумы 26 мая одобрил правительственные поправки в закон о реновации жилья. Прежде всего они касаются защиты интересов горожан. Все детали, касающиеся переселения, в Госдуме обсуждали участники Экспертного совета по вопросам реновации.

Профильный комитет Госдумы 26 мая одобрил правительственные поправки в закон о реновации жилья. Прежде всего они касаются защиты интересов горожан. Все детали, касающиеся переселения, в Госдуме обсуждали участники Экспертного совета по вопросам реновации — представители мэрии, общественного штаба по сносу, юристы и депутаты.

Так работает гражданская законодательная инициатива: владельцы квартир в столичных пятиэтажках на собраниях обсуждают риски, формулируют свои предложения и передают их через делегатов представителям власти.

Руководитель общественного штаба по реновации Александр Козлов рассказал депутатам Госдумы и чиновникам столичного правительства о том, чего больше всего опасаются жильцы.

"Это действительно демократический способ узнать позицию до момента формирования самой программы. Поэтому все страхи, что закона нет, а нас уже спрашивают, наверное, не обоснованы. Сейчас формируется мнение, позиция, определяются те или иные районы. Никто насильно сносить и выселять, если жители конкретного дома не захотят попасть в эту программу, не будет", — говорит Александр Козлов, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член Общественной палаты Москвы.

Треть москвичей, чьи дома могут попасть в программу реновации, уже проголосовали. Из них 90 процентов — за переезд в новые квартиры. Они уверены, что действуют правильно, ведь за собственниками остается выбор: получить равнозначную по количеству комнат и метражу квартиру или равноценную, здесь главный параметр — рыночная стоимость. А можно просто получить деньги.

Как только дом попадает в программу, жители сразу же освобождаются от взносов на капремонт. Старую квартиру сдавать надо только после получения прав на новую и подписания акта приемки-передачи. И, что совсем немаловажно, ипотечный кредит, если он есть, переносится на новый объект недвижимости.

Впрочем, до тех пор, пока не будет подписан хотя бы один договор на квартиру в новом доме, старый дом можно будет исключить из программы реновации, если вдруг жители передумают — простым большинством голосов на общем собрании.

Подумали и о предпринимателях. "Отражены вопросы, связанные и с нежилыми помещениями. То есть это те предприниматели, которые на сегодняшний день представлены в законе города Москвы о дополнительных гарантиях и представленных поправок ко второму чтению. Денежная компенсация и равноценное помещение", — пояснил Александр Козлов.

Всего 12 пунктов, в которых остается обсудить только детали и точные формулировки. "Концепция понятна, она принята Госдумой в первом чтении и не вызывает вопросов. Мы говорим о деталях обсуждения законопроекта ко второму чтению, о дополнительных гарантиях защиты жилищных прав", — отметил Александр Сидякин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, фракция "Единая Россия".

Ну, а тем, кто еще сомневается, будет ли новый двор таким же уютным, а новый район — удобным, столичные власти предлагают самим попробовать силы в градостроительном творчестве. Проекты планировки кварталов будут в обязательно порядке утверждаться самими жителями на публичных слушаниях.

Все, что сейчас обсуждается по поводу реновации, будет в виде поправок к законопроекту вынесено на парламентские слушания – они пройдут 6 июня. А уже 9 июня на Охотном ряду состоится второе, основное, чтение Федерального закона о реновации.