Лидеры "большой семерки" решили активнее бороться с терроризмом


EPA

Лидеры G7 подписали декларацию по борьбе с терроризмом и вооруженным экстремизмом.

Лидеры G7 подписали декларацию по борьбе с терроризмом и вооруженным экстремизмом.

Как передает ТАСС, принятие документа состоялось по итогам рабочей сессии, в рамках встречи руководителей семи наиболее индустриально развитых стран мира – США, Германии, Японии, Великобритании, Франции, Италии и Канады.

По словам премьер-министра Италии Паоло Джентилони, приняв данную декларацию, "семерка" тем самым выразила солидарность Великобритании после крупнейшего в стране теракта в Манчестере, жертвами которого стали 22 человека и сотни пострадали.

Джентилони считает, что это важный политический сигнал укрепления сотрудничества между ведущими экономиками мира.

Он подчеркнул, что G7 предпримет усилия для масштабного привлечения крупных IT-компаний для предотвращения распространения в Глобальной сети экстремистского контента.

В декларации также говорится о необходимости выведения борьбы с терроризмом на более высокий уровень. В частности, речь идет о перекрытии финансовых каналов для спонсирования экстремистов.

Указывается на необходимость устранения риска, который представляют иностранные наемники после того, как они покидают место военного конфликта. Их намереваются возвращать на родину.

По данным Европейского полицейского агентства, общая численность европейцев, уехавших на Ближний Восток, чтобы воевать на стороне запрещенного в РФ "Исламского государства" составляет около 5 тысяч человек.

Многие из них были убиты, часть вернулась, но около половины находятся в "горячих точках" и этот факт в Европоле вызывает серьезную озабоченность.

Помимо всего прочего, в декларации содержится обязательство усилить взаимодействие между пограничными ведомствами стран G7, в том числе и по поводу обмена информации о пассажирах и усиления контроля за путешествующими.

Для выполнения обещаний лидеры "семерки" считают, что главы МВД должны в ближайшее время провести встречу, на которой обсудят конкретные меры. Кроме того решено активнее привлекать к борьбе с терроризмом частные структуры и гражданское общество.