Строительство крупнейшего в мире телескопа началось в Чили

Будущий телескоп в представлении художника

Будущий телескоп в представлении художника
(ИЛЛЮСТРАЦИЯ EUROPEAN SOUTHERN OBSERVATORY/L. CALCADA).

В пятницу в Чили президент страны Мишель Бачелет дал старт строительству крупнейшего в мире телескопа. Аппарат для исследования экзопланет, находящихся за пределами Солнечной системы, получил название "Европейский экстремально большой телескоп" (European Extremely Large Telescope, E-ELT).

В пятницу в Чили президент страны Мишель Бачелет дал старт строительству крупнейшего в мире телескопа. Аппарат для исследования экзопланет, находящихся за пределами Солнечной системы, получил название "Европейский экстремально большой телескоп" (European Extremely Large Telescope, E-ELT). Он будет сооружен в чилийской высокогорной пустыне Атакама к 2024 году.

Аппарат стоимостью 1 миллиард евро будет оснащен пятью сегментными зеркалами, передает ТАСС. Диаметр самого большого из них составит 39 метров, он будет состоять из почти 800 шестиугольных зеркал (каждое диаметром 1,4 метра).

По информации Европейской южной обсерватории, финансирующей проект, площадь вращающегося купола телескопа можно будет приблизительно сопоставить с футбольным полем (86 метров в диаметре). Общая масса конструкции составит 5 тысяч тонн, из них 3 тысячи – подвижная часть.

В пустыне Атакама на сегодняшний день функционирует Атакамский большой радиотелескоп. Всего в астрономической обсерватории Ла-Силья, которая расположена здесь на высоте 2,4 тысячи метров над уровнем моря, находятся 18 телескопов. Половина из них построена на средства Европейской южной обсерватории – международной исследовательской организации, в которую входят 13 стран Европы, Бразилия и Чили.