Валентина Матвиенко и Патриарх Кирилл стали почетными гражданами Петербурга


фото EPA

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стали почетными гражданами Санкт-Петербурга.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стали почетными гражданами Санкт-Петербурга.

Соответствующие знаки отличия им вручили в субботу в Мариинском дворце, где заседает Законодательное собрание северной столицы.

Как сообщила ТАСС глава управления информации городского Заксобрания Елена Тимошенко, на церемонии, которую провел спикер парламента Вячеслав Макаров, присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, члены правительства города, депутаты, сенаторы. "Было очень много почетных граждан города", — добавила она.

Тимошенко уточнила, что звания присвоили Матвиенко и патриарху Кириллу 24 мая, а знаки отличия традиционно вручили в День города – 27 мая. Всего на получение этого звания в этом году претендовали девять человек.

Кандидатуру Матвиенко выдвинула городская общественная организация "Жители блокадного Ленинграда", патриарха Кирилла — организация "Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга". По итогам тайного голосования их кандидатуры получили по 45 голосов из 50.

Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" присваивается с 1993 года как россиянам, так и гражданам других государств за выдающийся вклад в развитие города. На сегодняшний день это звание носят 39 человек. Первым почетным гражданином Петербурга в 1993 году стал академик Дмитрий Лихачев. В их числе поэтесса Ольга Берггольц, академик Жорес Алферов и актриса Алиса Фрейндлих. В 2006 году почетным гражданином Санкт-Петербурга стал президент России Владимир Путин.