Кудрин рассказал "Вестям в субботу" о будущем рубля и достойной пенсии

В России предстоит интересная координация планов до 2025 года между правительством и экспертами. Одним из таких экспертов в области экономики является Алексей Кудрин. Что он предрекает курсу рубля и ценам на нефть?

В России предстоит интересная координация планов до 2025 года между правительством и экспертами. Одним из таких экспертов является бывший министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. О том, что он предрекает курсу рубля и ценам на нефть, Кудрин рассказал в интервью "Вестям в субботу".

- А вы когда работали в министерстве, у вас тоже был такой порядок на столе?

- Нет, такого порядка не было, — признается бывший министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. — Здесь все-таки интеллектуальный и творческий центр.

Творческий центр — это Смольный институт свободных искусств и наук, в котором Алексей Кудрин с 2010 года — декан одноименно факультета. Это совместно российско-американский проект, где студенты сами выбирают, на какие лекции ходить. Нетипичная для России либеральная система образования, как и сам Кудрин, которого называли одним из самых либеральных министров. Впрочем, в свой адрес он много чего слышал.

- Некоторые СМИ вас называют даже "мрачным предсказателем", потому что большинство ваших прогнозов пессимистичные. Почему? В плохое верится легче?

- Не в этом дело, — говорит Кудрин. — Я понимаю масштаб проблем в России и структурные проблемы. Поэтому эти пессимистичные прогнозы, скорее, выглядят так на фоне шапкозакидательских настроений. Плюс наша зависимость от нефти — она все равно влияет. Когда цена на нефть была 100-110 долларов за баррель, я говорил, что она станет ниже 60 в ближайшие годы. Ну, на год ошибся.

Вообще Алексей Кудрин редко ошибается в прогнозах, поэтому нельзя не спросить у него, что будет с ценами на нефть и рублем. Разговором об этом продолжаем около биржи Санкт-Петербурга.

"Цены будут искать новый уровень равновесия. Это уже происходит в течение двух последних лет и будет происходить, как минимум, три года. Так что мы можем увидеть разные цены: и 40, и 55. К этим ценам нужно готовиться", — считает Кудрин.

- А если говорить про рубль?

- Если цена на нефть будет на нынешнем уровне — 56-57 долларов за баррель, то рубль немножко даже ослабнет к концу года и будет стоить чуть больше, чем 60 рублей за доллар.

Алексей Кудрин возглавляет Центр стратегических разработок и пишет программу развития России после 2018 года. Работа над ней началась осенью прошлого года и будет представлена лично президенту. Стратегия базируется на трех китах: люди, технологии и госуправление. Основная ее задача — обеспечить темпы роста выше общемировых — 3-4% в год.

- А когда наша экономика будет расти на уровне или выше общемировых темпов?

- Мы в наших предложениях сконцентрировались на трех приоритетах, которые, если их реализовывать, позволят это сделать. Первое – это технологии. Без них никак. Мы живем в рамках четвертой промышленной революции. Если Россия не впишется в эту промышленную революцию, то мы отстанем. Мы будем все время отставать и не обеспечивать эти темпы роста, а другие будут расти быстрее, — пояснил Кудрин.

Тормозит развитие, по мнению Кудрина, в том числе само и государство, которое держит крупные пакеты акций компаний в различных секторах. По мнению Кудрина, здесь нужно либо повышать производительность, либо передавать все в частные руки, а государству — оставить контроль только в тех областях, которые касаются национальной безопасности, а деньги тратить на развитие инфраструктуры, например, на строительство скоростных дорог.

"400-500 миллиардов в год получать — это было бы нормально. На протяжении 6-7 лет. Дополнительный ресурс для тех вложений", — отметил Кудрин.

- Вы считаете, что сейчас подходящее для этого время? Ведь санкции?

- Но начался экономический рост. Мы перестали падать, и в этом году впервые рост будет после трех лет падения. Пусть он будет маленький, чуть-чуть больше 1%, но это уже выход на другую траекторию. Интерес к России будет просыпаться. Все будут понимать, что лучше сейчас войти, чем позже. Кто-то будет позже входить, но это уже другой процесс. Постепенное накопление инвестиций. Инвестиции будут расти. Экономический рост сделают именно частные компании.

- А вы сами в ценные бумаги инвестируете?

- Собираюсь.

- В российские, конечно?

- Конечно.

Предложение команды Кудрина, которое вызвало, пожалуй, больше всего споров и критики, — пенсионная реформа, точнее основной ее пункт — постепенное повышение пенсионного возраста: до 65 лет — для мужчин, до 63-х — для женщин.

"Главная цель — сделать пенсию достойной. По нашему плану в течение шести лет мы бы хотели, чтобы пенсия стала на 30% больше, чем сегодня, то есть на треть. Трудно собрать такие ресурсы. Вот почему нужен ряд реформ, в том числе повышение пенсионного возраста. Лучше на 2-3 года больше поработать, но затем иметь более высокую пенсию. Те, кто сегодня — пенсионеры, говорят, что они бы на это согласились", — уверяет Кудрин.

- А вы сами до скольких лет хотите работать?

- Тот человек, который работает в науке или экспертной среде, по-моему, работает непрерывно, он не завершает свою деятельность ни в 65 лет, ни позже. Все мои коллеги — и постарше возрастом, и до 70, и больше — активные ученые, участвуют во всех обсуждениях, поэтому, скорее всего, для меня пенсионный возраст будет еще позже.

Алексей Кудрин признается, что времени не хватает даже на то, чтобы лекции читать, — все силы отнимает стратегия. О том, как и когда он собирается возвращаться в политику, говорит уклончиво.

"Сейчас — нет. Я думаю, мои усилия нужнее в разработке вот этих программ. А дальше, когда все задачи выполним, будет видно", — отметил Кудрин.

- То есть со следующего года?

- Да, но я хотел бы больше заниматься воплощением своих программ.