Паводок в Ставрополье: в дачном поселке нашли тела мужчины и женщины

В Ставропольском крае в результате паводка погибли два человека. Тела мужчины и женщины обнаружены в одном из дачных посёлков под Минеральными Водами. По предварительной информации, они утонули – следователи начали проверку.

В Ставропольском крае в результате паводка погибли два человека. Тела мужчины и женщины обнаружены в одном из дачных посёлков под Минеральными Водами. По предварительной информации, они утонули — следователи начали проверку. По всему Ставрополью действует режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Воду на центральной площади Левокумки сменил оперативный штаб. Повсюду шум генераторов, на улицах не протолкнуться среди специальных машин. Санитарная буханка собирает людей в местную больницу на прививки. Тут же корректируют списки пострадавших.

Кумовья и сестры Елены Зинченко вениками и тряпками гонят прочь за порог воду. Непрошеная гостья выставила семью из дома в считанные минуты. Три ночи провели у родственников, и теперь стены и треснувший фундамент долго сыростью будут напоминать о дождливом мае. Но не всем, как этой семье, повезло. Река еще хозяйничает в домах сразу в нескольких селах. Некоторые постройки рушатся. Оседают стены созданные еще в прошлом веке.

Водовороты и омуты подмытых дорожек ещё в сотнях дворов. Кое-где потоки уже насквозь пробили кладку. Хозяева этого дома от эвакуации отказываются — есть сухое место, где и пережидают паводок. Краснофлотцы — жители одноименного переулка в станице Александрийской постоянно на связи со спасателями. Помогают мобильные телефоны. Где-то спасатели еще поддерживают лодочную переправу. Кому привезут воду, кому – лекарство.

Как и этих женщин, Марину Суханову с сыновьями вывозили на лодках сотрудники МЧС. Что с домом — женщина не знает. Когда ее спасали, потоки воды уже стучали в окна . Только в санатории — пусть и временном доме — согрелись и смогли уснуть. Этот санаторий и еще два временных пункта заменят дома пострадавшим. Жить здесь все будут столько, сколько того потребует обстановка. Власти заявили о выплате компенсаций.

Южное солнце вновь на фоне почти безоблачного неба. Река хоть и медленно, но возвращается в свои берега. Как только потоки позволят зайти в пострадавшие дома, здесь начнут работать специальные комиссии по оценке ущерба.