Тема:

Обмен санкциями 3 дня назад

G7 вновь увязала отмену санкций против России с мирным процессом на Украине


EPA

Саммит G7 завершился на Сицилии принятием итоговой декларации. Повестка встречи мировых лидеров была насыщенной.

Саммит G7 завершился на Сицилии принятием итоговой декларации. Повестка встречи мировых лидеров была насыщенной. Главы США, Великобритании, Канады, Франции, Италии, Германии и Японии обсудили изменения климата, борьбу с терроризмом, миграцию, Россию, Сирию.

"Несмотря на наши разногласия с Россией, мы хотим взаимодействовать с Россией для решения региональных кризисов и общих проблем, когда это в наших интересах", — отмечается в декларации.

G7 готова отменить санкции против России при условии выполнения обязательств по Украине, пишет РИА Новости. "Мы также готовы предпринять дальнейшие ограничительные меры, чтобы повысить стоимость для России, если потребуется", — заявили главы государств.

G7 беспокоит наличие ядерного оружия у КНДР и продолжающиеся ракетные испытания в этой стране. "Северная Корея стала первостепенной проблемой в мировой повестке. Она все в большей степени создает угрозы для мира стабильности, которые вышли на новый уровень", — сказано в декларации.

Лидеры семи наиболее индустриально развитых государств признают право стран контролировать свои границы, если этого требует нацбезопасность. "Беженцы должны находиться как можно ближе к странам своего происхождения и иметь возможность вернуться на родину при условиях безопасности," — отмечается в документе.

США не нашли согласия с коллегами по элитному клубу по климатическим проблемам. Сейчас Штаты пересматривают политику в области изменения климата и Парижского соглашения. Президент США Дональд Трамп обещал принять решение по этому вопросу на следующей неделе.

Главы государств и правительств Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Великобритании, председатель Евросовета и глава Еврокомиссии подтвердили свое желание как можно быстрее  реализовать Парижское соглашение по климату.