Меньшов: не вполне догоняю, почему должны быть особые условия для Серебренникова


фото ИТАР-ТАСС

Кинорежиссер Владимир Меньшов в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о своем отношении к расследованию хищений государственных средств в "Гоголь-центре".

Кинорежиссер Владимир Меньшов в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о своем отношении к расследованию хищений государственных средств в "Гоголь-центре". Меньшов заявил, что не видит основания для "особых условий" в отношении худрука центра Кирилла Серебренникова.

Кинорежиссер сообщил, что не подписывал письма в защиту Серебренникова, которое худрук Театра наций Евгений Миронов передал президенту Владимиру Путину на церемонии вручения наград в Кремле.

Обращение к Путину подписали очень известные деятели искусства: Олег Табаков, Марк Захаров, Чулпан Хаматова, Сергей Гармаш, Алла Демидова, Алексей Агранович, Виктория Толстоганова, Ксения Раппопорт, Елизавета Боярская и другие.

"Я никак не могу врубиться, по какой причине я должен возмутиться происходящим. Если возмущаться, то в большей степени тем, что они возмущаются этим. Они как бы настаивают на том, что должна быть некая особая камера, особые следователи для режиссера Серебренникова, что нельзя его так вот вместе со всеми задерживать... Поэтому я не вполне догоняю, что называется, какого черта, почему должны быть особые условия", — сказал Меньшов.

Также Меньшов не верит в 12-часовой допрос Серебренникова. С самим худруком Меньшов, по его словам, находится в хороших отношениях.

По мнению следствия, руководства некоммерческой организации "Седьмая студия", основателем которой был Серебренников, в 2011–2014 годах похитили около 200 миллионов рублей.

Следствие обвиняет главного бухгалтера "Седьмой студии" Нину Масляеву в хищении 1,2 миллиона рублей бюджетных средств. Ранее Масляева заявила, что готова на сделку со следствием.