Кузнецова: полиция должна быть максимально корректной с детьми

Детский омбудсмен Анна Кузнецова усомнилась в адекватности действий сотрудников полиции, задержавших в центре Москвы девятилетнего мальчика, читавшего стихи.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова усомнилась в адекватности действий сотрудников полиции, задержавших в центре Москвы девятилетнего мальчика, читавшего стихи, сообщает ТАСС. Это задержание вызвало большой общественный резонанс. Как отметила Кузнецова, пока делать однозначные выводы рано – нужно досконально разобраться в поводах для задержания, в фото- и видеоматериалах, в показаниях очевидцев. Однако каждый взрослый – особенно если это полицейский – должен быть максимально корректен в обращении с детьми, считает омбудсмен.

Ранее сообщалось о задержании девятилетнего ребенка, который занимался попрошайничеством. По версии некоторых СМИ, мальчик просто громко читал стихи, а его мать находилась неподалеку. Тем не менее, женщина представилась соседкой мальчика и попросила передать несовершеннолетнего ей. А когда сотрудники полиции отказались, устроила истерику. ГУ МВД по Москве проводит проверку по данному инциденту. Ее результаты будут оглашены публично.