Сирийские военные освободили от боевиков 12 селений к востоку от Алеппо

Бойцы армии Сирии при поддержке ополченцев расширяют операцию против боевиков террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) в 100 километрах восточнее Алеппо. По сообщению агентства САНА, за сутки сирийские военные освободили 12 селений и ферм близ водохранилища Асад на Евфрате.

Бойцы армии Сирии при поддержке ополченцев расширяют операцию против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) в 100 километрах восточнее Алеппо. По сообщению агентства САНА со ссылкой на представителя командования правительственных сил Сирии, за сутки сирийские военные освободили 12 селений и ферм близ водохранилища Асад на Евфрате. Теперь военные наступают на Мескену — последний форпост ИГ в этом районе.

За три последних месяца сирийские военные вернули под свой контроль больше 170 селений и ферм к востоку от Алеппо, передает ТАСС. Большим успехом было освобождение военного аэродрома Эль-Джарах в 5 километрах от Мескены — на подступах к нему было убито и ранено свыше 3 тысяч боевиков ИГ.

От Мескены идет шоссе в Табку — город у Евфратской ГЭС в 160 километрах от Алеппо, перешедший под контроль "Сил демократической Сирии" (СДС). Курдские ополченцы и воины арабских племен, входящие в состав СДС, 10 мая взяли его штурмом после 50-дневной осады. С воздуха СДС поддерживали ВВС так называемой коалиции во главе с США. Также в военных действиях участвовали американские морские пехотинцы и спецназовцы, переброшенные из соседнего Ирака.