День города в Петербурге отметили грандиозным концертом

В Санкт-Петербурге отметили День города – северной столице исполнилось 314 лет. Праздничных мероприятий было много, но, пожалуй, наиболее ярким событием стал концерт "Классика на Дворцовой", где по традиции была только живая музыка.

В Санкт-Петербурге отметили День города — северной столице исполнилось 314 лет. Праздничных мероприятий было много. На стрелке Васильевского острова прошел Бал национальностей, в саду Академии художеств — "Такс парад", в Петропавловской крепости появилась деревня викингов. Но, пожалуй, наиболее ярким событием стал концерт "Классика на Дворцовой", где по традиции была только живая музыка.

Вот она — кульминация праздника: "Классика на Дворцовой" — грандиозный концерт, который венчает все торжества, посвящённые Дню города.

А началось все рано утром. В стенах Этнографического музея прошёл второй международный фестиваль "Добровидение" — форум национальных музыкальных культур.

"Народная музыка, песни, традиции не могут быть альтернативой новомодному, популярному виду конкурса или фестиваля, потому что это — основа. Как не может быть храм альтернативой любому новомодному зданию", — говорит депутат Госдумы РФ Олег Нилов.

В фестивале принимали участие три десятка коллективов из Украины, Молдавии, Грузии, Армении, Латвии, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и, конечно, России. Почетным гостем стал Сергей Миронов, который едва не пустился в пляс.

"Ноги сами идут в пляс, потому что это просто великолепный праздник народного фольклора!" — поделился он.

А вот в музее стрит-арта весь день говорили об искусстве в интернет-пространстве. Фестиваль "Видфест" в очередной раз собрал десятки самых топовых видеоблогеров. Желающих пообщаться со звёздами Сети оказалось так много, что билеты закончились ещё накануне.

"Если взять совокупно аудиторию всех видеоблогеров, она превышает аудиторию всех телеканалов, вместе взятых. Это то, что молодёжь сейчас смотрит", — говорит генеральный продюсер фестиваля Андрей Резников.

Ну и главное событие, как всегда, удивляет новизной. Во-первых, сцена у Эрмитажа теперь имеет новое мультимедийное оформление. Смотрится это более зрелищно. Ну, а во-вторых, в афише — как всегда звёздные имена: Даниэль Де Низ, Вероника Джиоева, Соня Йончева, Марсело Альварес, Сергей Скороходов и, конечно, самый ожидаемый выход вечера — маэстро Дмитрия Хворостовского.

Все полтора часа оперного нон-стопа сопровождали танцевальные коллективы. В этом году зрители увидели и фламенко, и вариации коллектива "Тодес" на классическую музыку.

По предварительным данным полиции, на Дворцовую должны были прийти более полумиллиона человек в общей ротации. Получается, что концерт стал самым массовым за последнее время.